...

Госдеп США призывает Россию возобновить инспекции на российские объекты в рамках СНВ

Популярное
- РЕКЛАМА -

Соединенные Штаты призывают Россию возобновить способность американских экспертов проводить инспекции по договорам о стратегических наступательных вооружениях на ее объектах, поскольку Вашингтон сам разрешает Москве проводить такие инспекции, заявил в среду заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель.

“Все, что нужно сделать России, это позволить возобновить инспекции по СНВ на своей территории, как она делала это в течение многих лет. Это означает созыв совместной консультативной комиссии. Ничто не мешает российским специалистам приезжать в США и проводить инспекции”, – сказал он.

Накануне посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия считает «неоправданным, нецелесообразным и нецелесообразным» приглашать американских инспекторов на свои стратегические объекты в нынешних условиях. По его словам, ответственность за эскалацию ситуации вокруг СНВ полностью лежит на Вашингтоне. Как указал Антонов, без пересмотра США курса на нанесение России стратегического поражения прогресс в контроле над вооружениями невозможен.

В интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия остается приверженной Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), соблюдая все установленные количественные и качественные ограничения и продолжая обмен информацией. Он отметил, что именно США, осуществляя фронтальное сдерживание Москвы, нарушили преамбулу договора, где говорится о неделимости безопасности.

Соглашение вступило в силу 5 февраля 2011 года. По его условиям каждая из сторон сократит свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и далее общее количество вооружений не превышало 700 МБР, подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector