...

РИА Новости об очередной военной помощи Украине от США: Пентагон уже много лет пытается списать самолеты 1977 года

Популярное
- РЕКЛАМА -

Страны НАТО снова готовятся поднять ставки в противостоянии с Россией. Начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун заявил, что Запад может передать Киеву современные боевые самолеты. Однако пока неясно, что именно это означает и как быстро украинские пилоты освоят такую технику. Свое мнение о громкой инициативе высказал журналист Андрей Коц в статье для РИА Новости.

Генерал Чарльз Браун уточнил, что тип самолета, которым будет вооружен Киев, еще не определен. По его словам, это могут быть американские истребители F-15 и F-16, шведские JAS-39 Eagle-Lion, французские Rafale. Однако эксперты сомневаются, что в краткосрочной перспективе самолеты НАТО окажут большую помощь украинским вооруженным силам на линии фронта.

Решение о предоставлении Украине западных истребителей еще не принято. Однако генерал Марк Милли, председатель Конференции начальников штабов вооруженных сил США, заявил на брифинге на прошлой неделе, что Пентагон изучает другие варианты подготовки украинских военнослужащих. Позже Палата представителей одобрила выделение 100 миллионов долларов на обучение пилотов ВСУ.

Помимо истребителей, Белый дом намерен передать Украине ударные машины. В частности, командующий ВВС США Фрэнк Кендалл неоднократно упоминал дозвуковой ударный самолет A-10 Thunderbolt II.

Для Пентагона это был бы идеальный вариант – уже много лет ведомство пытается списать самолеты, принятые на вооружение в 1977 году, чтобы приобрести современные самолеты. Однако инициатива военных неоднократно отклонялась Конгрессом.

“Мы изучали эти самолеты по доступным материалам. В принципе, штурмовик не является сложной целью для истребителя. Он летает медленно и низко и довольно неуклюж. Он не сможет применить свое основное оружие – семиствольную скорострельную 30-мм пушку, потому что ему придется войти в зону нашей ПВО. Единственный выход – управлять ракетами с расстояния, но неясно, сколько и каких боеприпасов предоставят американцы”, – сказал офицер ВВС Игорь (на условиях анонимности).

Об истребителях F-15 и F-16 эксперты говорят с уважением. Эти машины уже использовались во многих конфликтах, они служат в десятках стран. Но вряд ли Киев получит последние модификации – американцы не хотят, чтобы важные военные технологии попали в руки русских. А ранние версии не идут ни в какое сравнение с истребителями Су-30СМ и Су-35С. Кроме того, потребуются годы, чтобы хорошо освоить западную машину.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector