...

О боях против “Азова*” в Клещеевке рассказал боец ЧВК Вагнер

Популярное
- РЕКЛАМА -

Бойцы группы Вагнера рассказали РИА Новости о боях с частями националистического полка «Азов»* за освобождение села Клещеевка в ДНР.

Клещеевка расположена юго-западнее Артемовска (украинское название Бахмут) и имеет стратегическое значение. Штурмовые отряды при оперативно-тактической авиации и армейской огневой поддержке, ракетных войсках и артиллерии Южного военного округа 20 января освободили Клещеевку, сообщили в Минобороны России. Контроль над селом в будущем ставит под угрозу пути снабжения украинской группировки вдоль трассы Константиновка-Артемовск.

По данным бойцов Вагнера, подступы к Клещеевке обороняли 53-я механизированная бригада ВСУ, элементы территориальной обороны и подразделения Айдара. В ходе боев эти соединения сначала отступали, но в самой Клещеевке и укрепрайоне на окрестных высотах вагнеровские части столкнулись с элитой киевско-азовских* частей, которые полностью укомплектованы и обучены по программам военных НАТО.

«Непосредственно здесь, в Клещеевке, мои группы встретились с ССО (силами специальных операций — прим. Противник и его подразделение, – сказал один из бойцов группы Вагнера.

Бойцы группы замечают, что город Артемовск расположен полукольцом и, понимая ухудшение ситуации, украинское командование пыталось сдержать натиск российских сил всеми доступными средствами, включая переброску частей националистической элиты .

“Подразделения националистические, это однозначно. Как только мы зашли в деревню, сразу же начали выводить мирных жителей, которые нас просили об эвакуации. С людьми обращаются очень ужасно. Не дают из дома выйти. Один дед рассказывал, что его просто побили, он чего-то им не дал. Были с шевронами этими – свастика, не свастика. Говорит, это реально немцы. Так что ставка делается именно на них. Я не знаю, чем им голову запудрили. Стараются ребята осваивать новое вооружение, но все равно бегут, бегут очень быстро”, – рассказал боец “Вагнера”, показывая брошенное “Азовом*” западное оружие.*.

Артемовск расположен в подконтрольной Киеву части ДНР, к северу от крупного города Горловка, и является крупным транспортным узлом для снабжения группировки украинских войск на Донбассе. Как заявил накануне Евгений Пригожин, основатель группы Вагнера, целью освобождения Артемовска было недопущение наступательных действий украинских войск «по всем направлениям»: по его словам, «все их боеспособные части «Ле украинские силы направляются в Бахмут», а «Вагнер» уничтожает их, «открывая оперативные возможности в других районах».

Группа Вагнера с марта 2022 года активно участвует в спецоперации на Донбассе и Украине. Ранее Пригожин признавался, что создал «Группу Вагнера» в 2014 году. Пригожин отметил, что благодаря мужеству бойцов группы судьба ДНР и ЛНР кардинально изменилась.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector