...

Швейцария: поставлять оружие Украине и сохранить нейтралитет

Популярное
- РЕКЛАМА -

Швейцария собирается отказаться от своего нейтралитета в вопросе поставок оружия Украине из-за давления со стороны европейских партнеров, пишет Reuters.

«Страна находится под давлением из-за рубежа после отклонения запросов Германии и Дании о разрешении на реэкспорт швейцарской бронетехники и боеприпасов в Украину», — говорится в публикации.

В статье отмечается, что местные законодатели расходятся во мнениях по этому вопросу.

«Мы хотим быть нейтральными, но мы — часть западного мира. У нас не должно быть права вето, чтобы помешать другим помогать Украине. Если мы это сделаем, мы будем поддерживать Россию, а это не нейтральная позиция», — сказал Тьерри. Буркарт, лидер правоцентристской Либерально-демократической партии, который предложил правительству разрешить реэкспорт оружия «в страны со схожими демократическими ценностями».

В свою очередь, депутат от “Зеленых” Марионна Шлаттер заявила, что из-за разрешения поставлять Украине оружие страна может пойти по “скользкому пути” и снять все ограничения, что несовместимо с нейтралитетом Швейцарии.

Кроме того, согласно опросу, проведенному НИИ Сотомо, 55% граждан выступают за разрешение реэкспорта оружия в Киев.

Журналисты напоминают, что в соответствии с швейцарским нейтралитетом, установленным в 1815 году и закрепленным в договоре 1907 года, Швейцария прямо или косвенно не будет отправлять оружие ни одной из воюющих сторон. Также существует отдельное эмбарго на поставки оружия Украине и России.

Ранее Швейцария, ссылаясь на принцип военного нейтралитета, отклонила просьбы Германии, Испании и Дании о реэкспорте произведенных в стране боеприпасов в Украину. Берн может отказать в перепродаже военной техники, если государство, которому она предназначена, участвует в международном вооруженном конфликте, подчеркнули власти.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector