...

Столтенберг: “двери НАТО открыты, Украина станет ее членом”

Популярное
- РЕКЛАМА -

В настоящее время НАТО активно обсуждает безопасность Украины в послевоенный период, чтобы не допустить возобновления конфликта, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после неформальной встречи министров иностранных дел стран НАТО в Осло.
Генеральный секретарь подчеркнул, что встреча носит неформальный характер, по ее итогам не предполагается никакого решения.

“Это была неформальная встреча, и мы не принимали никаких решений… Войны непредсказуемы, никто не может предсказать, как и когда они закончатся. Передышка от агрессивных действий России против Украины”, – сказал он, отвечая на вопрос журналистов о возможности предоставления гарантий безопасности в Киеве и с какого момента они должны действовать.

“Нам необходимо предоставить Украине долгосрочную военную поддержку, многолетние программы, как мы уже обсуждали, а также рассмотреть рамки для предоставления гарантий, чтобы (российский) президент Владимир Путин больше не мог нападать на Украину. Украина”, – сказал Столтенберг. добавлен.

По его словам, “детали того, как это будет делаться, какие будут механизмы, пока не определены, но идея в том, чтобы не допустить повторения истории… Это задача, мы ее обсуждаем”. Он отметил, что «перед принятием таких решений необходимы консультации с союзниками».

“У нас был общий разговор о том, как достичь взаимопонимания и как двигаться вперед. В первую очередь все согласны с тем, что двери НАТО открыты и что Украина станет ее членом… Акцент делался в том числе на необходимости сосредоточиться на неотложных задачи, обеспечить оказание необходимой военной поддержки Украине», — добавил генсек.

Отвечая на вопрос о членстве Украины в НАТО и ее «перспективах» для такого процесса, он подчеркнул, что «самое главное для НАТО и для Украины — обеспечить победу Украины, а мы обеспечим беспрецедентный уровень поддержки». На сегодняшней встрече, на Вильнюсском саммите в следующем месяце, я абсолютно уверен, что главный вопрос будет заключаться в том, как продолжать и развивать конкретную военную поддержку Украины техникой, боеприпасами, запчастями – всем необходимым, чтобы они могли освободить больше территории.

«Это самое главное, это то, на чем мы сосредоточены каждый день. Украинцы требуют большего, и мы будем мобилизовывать больше поддержки», — сказал Столтенберг. По его словам, долгосрочные реформы, переход на стандарты НАТО для Украины «может быть не срочными задачами, но важно, послать сигнал о долгосрочных обязательствах (от НАТО к Украине).

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector