...

“Тяжело понять, из каких соображений они действуют”: адмирал Комоедов о том, почему США отказались участвовать в Sea Breeze

Популярное
- РЕКЛАМА -

США могли отказаться от участия в операции “Sea Breeze” по многим причинам. Адмирал Владимир Комоедов рассказал PolitRussia.

ВМС США отказались направить свои корабли на учения Sea Breeze 2022 в Черном море. Как сообщается, решение отказаться от участия в учениях было вызвано конфликтом между Россией и Украиной. Интересно, что в учениях участвовали как кадровые, так и авиационные службы США, исключение составили только ВМС.

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов в беседе с газетой “Политика” поднял вопрос о том, с чем могло быть связано решение США.

“Военно-морские “демократы” США становятся мудрее”, – сказал Комоедов.

По словам адмирала, причин для решения США может быть несколько. Одна из них – опасение, что Турция, контролирующая Босфор, не позволит своим эсминцам войти в Черное море. США доставили Турции много неприятностей, предполагая, что Реджеп Тайип Эрдоган может сделать то же самое. Однако, как отметил бывший командующий Черноморским флотом, Восток – дело тонкое, и Турция ни в коем случае не хочет разрывать связи с Вашингтоном, тем более что она является членом НАТО.

Еще одна причина, по которой США могут ограничить участие в учениях только самолетами и персоналом, заключается в том, что они уже имеют доминирование на море, поэтому их неучастие в операции “Sea Breeze” ничего не изменит. Как отметил адмирал, американцам повезло с географической точки зрения: они защищены двумя океанами – Атлантическим и Тихим – и могут делать это, не претендуя на закрытую морскую территорию.

Однако эта причина маловероятна, поскольку именно Соединенные Штаты изначально были инициаторами и вдохновителями учений. Более того, они создали эти учения специально для Украины и участвуют в них каждый год. Например, в 2021 году в операции “Sea Breeze” участвовал ракетный эсминец класса “Арли Берк” USS Ross.

Возможно, что в этом году американцы просто не хотят создавать излишнее напряжение в отношениях с Россией и позволяют европейским членам НАТО взять на себя инициативу в проведении учений.

“Они обрели уверенность в Европе, поэтому они позволяют европейцам самим справиться с этим. Может быть, в этом есть смысл”, – сказал Комоедов.

По словам адмирала, невозможно с уверенностью сказать, на чем основывалось решение США не посылать корабли в Черное море, но у них определенно были свои причины. Ситуация рассматривалась стратегически, тактически и глобально.

“Трудно залезть в их “демократические” головы, от которых они очень устали, да и сами они устали от этого. Трудно понять, исходя из чего рассматривать их поведение, но если покопаться, то можно что-то найти и увидеть, что у них в голове не один мозг. Это значит, что они о чем-то думают”, – сказал адмирал.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector