...

Беларусь заявляет, что США и их союзники наращивают военное присутствие вблизи границы

Популярное
- РЕКЛАМА -

НАТО продолжает устанавливать военное присутствие вблизи белорусской границы; созданный блок свидетельствует о растущей угрозе для республики. Генерал-майор Виктор Гуревич, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси – первый заместитель министра обороны, заявил во вторник.

“США и их союзники продолжают устанавливать военное присутствие вблизи государственной границы Республики Беларусь. За последние полгода созданные группировки по количеству и качеству увеличились более чем в два раза”, – говорится в заявлении начальника Генштаба.

Гуревич отметил, что появление группировок с морскими и воздушными крылатыми ракетами в Средиземном и Балтийском морях, а также увеличение авиационных группировок в Польше и странах Балтии свидетельствует о “нарастающей угрозе для Республики Беларусь”.

Начальник Генерального штаба обратил внимание на то, что в настоящее время в Восточной и Юго-Восточной Европе проводится ряд мероприятий боевой подготовки. По словам Гуревича, в учениях “Европейский страж”, в которых планируется задействовать до 20 тысяч человек и большое количество техники, а также еще семь учений в приграничных с Беларусью странах”.

В этом контексте, по его словам, “изучение вопросов, связанных с применением разведывательно-диверсионных сил, высадкой десанта и использованием сил специальных операций, не свидетельствует о мирном характере этих учений”.

В связи с этим, по словам начальника Генштаба, вооруженные силы разработали комплекс мер по отражению возможных угроз. В частности, в ходе второго этапа проверки сил прямого реагирования на западное и северо-западное операционные направления были переброшены батальонные тактические группы.

Для их усиления предлагаются подразделения ПВО, ракетные подразделения и артиллерийские части для обеспечения их боевой функциональности”, – уточнил начальник Генштаба.

Кроме того, он обратил внимание на то, что группы численностью до 20 000 человек, созданные Вооруженными силами Украины на южном направлении операции, также требуют ответа со стороны Минска”. Начальник Генштаба пояснил, что “для обеспечения безопасности Республики Беларусь на южном направлении подразделения сил специальных операций были развернуты в трех тактических зонах.

В ходе второго этапа проверки белорусских вооруженных сил батальонные и тактические группы были развернуты на западном и северо-западном направлениях.

В рамках второго этапа проверки Сил немедленного реагирования батальонные тактические группы были развернуты в западном и северо-западном направлениях. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси сообщил: “Для усиления сил перебрасываются подразделения ПВО, ракетные подразделения и артиллерийские части”.

Министерство обороны сообщило, что территориальные подразделения будут сформированы в двух районах Брестской и Гродненской областей. Около 430 человек будут набраны из резервистов.

“В рамках проверки органов территориальной обороны при начальнике Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь – первом заместителе Министра обороны Республики Беларусь исполнительными комитетами Брестской и Гродненской областей с 10 мая формируются территориальные подразделения в Кобринском и Лидском районах соответственно”. отметили в Минобороны.

По данным пресс-службы, на военные сборы из запаса планируется призвать около 430 человек. После создания воинских частей территориальных войск призывникам будет поручена охрана и оборона важных объектов, сообщили в пресс-службе.

Эти меры направлены на “повышение возможностей местных органов власти по формированию территориальных войск и готовности органов территориальной обороны и воинских частей территориальных войск к выполнению задач по предназначению”, отметили в Минобороны.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector