...

ВРИО военкома ЕАО о случаях мобилизации неслуживших: “Все равны”

Популярное
- РЕКЛАМА -

Дмитрий Кучабский, исполняющий обязанности военного комиссара Еврейской автономной области (ЕАО), сообщил, что частичной мобилизации в регионе подлежат люди с боевым опытом и отслужившие в армии, а также те, кто не служил, относится к резервистам и старше 45 лет. Это соответствует российскому законодательству. Также те, кто не служил, даже добровольно приходят в военкомат, и там их не “отталкивают”, хотя предпочтение отдается людям опытом.

Согласно указу президента России Владимира Путина, частично мобилизованы могут быть в первую очередь только те граждане, которые отслужили в запасе, в первую очередь те, кто имеет военную службу и боевой опыт.

“Президент сказал: в первую очередь, желательно, будут мобилизованы только те граждане, которые имеют боевой опыт и отслужили в армии. Я обращаю на это ваше внимание – в первую очередь. Граждане, которые не служили, – они находятся в резерве и подлежат призыву по мобилизации. К этим гражданам мы относимся так же, как и к любой другой категории.

То же самое касается граждан, находящихся в запасе, “возрастной” категории, так мы ее называем. У нас федеральным законом определены возрастные категории: первая, вторая, третья. До 35 лет, 45 лет и так далее. Это пребывание в резерве. Там не сказано, что сначала идут 35-летние, а 45-летние за ними.

Все равны. Согласно федеральному закону о мобилизации 31-ФЗ.

Мы прекрасно понимаем, что гражданин служил пять лет назад и двадцать лет назад. Соответственно, те, кто служил пять лет назад, лучше подготовлены, более обучены, и стараемся работать с этими гражданами в первую очередь. Особенно с теми, кто имеет боевой опыт, что очень важно”, – пояснил Кучабский в видеоролике, размещенном на Telegram-канале регионального правительства.

По данным военкомата, в автономной области мужчины, не служившие в армии, добровольно идут на мобилизацию.

“У меня вчера был разговор, и там были люди, которые не служили. Они сказали: “Я хочу пойти, я добровольно иду”. Мы не имеем права им отказывать, отталкивать их или переносить на какие-то сроки”, – сказал он.

В понедельник член Совета Федерации от региона Юрий Валяев написал в своем Telegram-канале, что ЕАО одним из первых субъектов РФ закрыла вопрос о частичной мобилизации профессиональных военных, необходимых для воинского учета. Он отметил, что это была командная работа под руководством губернатора Ростислава Гольдштейна. Количество мобилизованных в регионе пока не называется.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector