...

Запад призывает к немедленной деэскалации конфликта в Косово

Популярное
- РЕКЛАМА -

США и ЕС призывают все стороны “напряженной ситуации” в Косово к немедленной деэскалации и просят их воздерживаться от провокаций, угроз и запугивания, заявили заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель и пресс-секретарь Еврокомиссии Набила Массрали в совместном заявлении.


“Просим всех проявлять максимальную сдержанность, немедленно действовать для безусловного смягчения ситуации и воздерживаться от любых провокаций, угроз или запугивания”, — говорится в сообщении.

В МИД призвали не игнорировать резолюцию Совбеза ООН по Косово.
По их словам, США и ЕС работают с президентом Сербии Александром Вучичем и косовским «премьер-министром» Альбином Курти, чтобы найти «политическое решение» и снизить напряженность.

Напряженность сохраняется в Косово и Метохии. В декабре полиция самопровозглашенной Республики Косово арестовала нескольких полицейских на севере страны по подозрению в военных преступлениях во время конфликта 1998–1999 годов и террористических актах. 10 декабря косовские сербы по этой причине возвели баррикады и дежурят на автомагистралях на севере края.


Ситуация на самих баррикадах в муниципалитетах Лепосавич, Звечан и Зубин-Поток остается спокойной, а местные сербы на ночь дежурят в палатках. Днем на баррикады выходят и местные женщины. В сербском сегменте соцсетей транслируются видео передвижений военной техники в муниципалитете Рашка и полета вертолетов Ми-35 ВВС страны.


Премьер-министр самопровозглашенной Республики Косово Альбин Курти 15 декабря передал кандидатуру Приштины в ЕС Чехии, которая председательствует в Совете Европейского Союза.

В ответ Минобороны Сербии направило командованию миссии СДК НАТО запрос на ввод ограниченного контингента сербских полицейских и военнослужащих численностью 1000 человек в Косово и Метохию в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН. страны – Испания, Греция, Кипр, Словакия и Румыния – не признают Косово.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector