...

ABC News: жители Европы в шоке от того, как отыграли антироссийские санкции

Популярное
- РЕКЛАМА -

Конфликт на Украине ускорил инфляцию в Европе и по всему миру, при этом цены на энергоносители, материалы и продукты питания растут такими темпами, которых не наблюдалось за последние десятилетия, сообщает ABC News.

“Покупатели были шокированы ценниками в продуктовых магазинах и на заправках. Стоимость электроэнергии также достигла рекордного уровня”, – говорится в публикации.

Издание отмечает, что основной причиной инфляции в Европе являются стремительно растущие цены на нефть и газ.

“Ожидается, что в этом году инфляция в 27 странах ЕС достигнет 7 процентов, что приведет к замедлению прогнозов роста”, – отмечается в статье.

Работники магазинов от Варшавы до Стамбула, например, говорят, что люди сокращают расходы: стараются экономить на покупках, отказываются от таких мелочей, как цветочные букеты, и вещей, покупка которых не является срочной, пишет издание.

“Мне приходится затягивать пояс. Я покупаю фрукты и овощи, чтобы мои дети могли все съесть, но сама я к ним не прикасаюсь”, – сказала ABCNews Ева Фуксова, мать троих детей из Место-Тоушков в щападной части Чехии.

Мясник Байрам Коза из Стамбула рассказал изданию, что продажи у него упали на 20 процентов после удвоения цен. Это сделало животноводство невыгодным, и многие фермеры продают свои фермы и переезжают в города, сказал он.

“Даже в (богатом) районе Чанкая люди больше не покупают то, что раньше могли спокойно себе позволить. Люди, которые раньше брали два килограмма говяжьего фарша, теперь покупают не более одного килограмма”, – сказал торговец.

Пэрис Парасос, владелец рыбного ресторана на греческом острове Родос, признался, что ему все равно пришлось поднять цены, потому что стоимость растительного масла выросла в четыре раза.


Запад ужесточил санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и демилитаризации Украины. Ограничительные меры в основном затрагивают банковский и высокотехнологичный секторы. Призывы к отказу от российских энергоресурсов стали громче. Тем не менее, перебои в цепочке поставок привели к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании рост тарифов ударил по миллионам домохозяйств, а инфляция достигла 6,2% в феврале, что является самым высоким показателем за последние 30 лет.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector