...

Бизнес ожидает снижения налоговых поступлений из-за сдерживания цен.

Популярное
- РЕКЛАМА -

Жесткое регулирование цен может сократить общую сумму налога на прибыль и НДС.

В Мингорисполкоме состоялось заседание совета по развитию предпринимательства, на котором обсуждалась налоговая тема. Как рассказал корреспонденту Sputnik сопредседатель минского столичного союза предпринимателей Виктор Маргелов (МССПиР), предприниматели выразили обеспокоенность изменениями ценовых правил и снижения доходной части бюджета в октябре-декабре.

Маргелов заявил, что в белорусской экономике по итогам октября ситуация ухудшилась. “Ряд отраслей заявляет о том, что экономические показатели ухудшены”, — сказал сопредседатель МССПиРа (МПС) Владимир Машелев. В 2023 году общую ставку налога на прибыль планируют увеличить до 20% и при этом уменьшить затраты на бухгалтерский учет для ИП мелкой розницы.

При этом налог на прибыль и НДС сейчас платят не после перевода денег от заказчика, а по объему произведенного товара.

В минских администрациях предложили снять наружную рекламу и установить новую. Это очень дорого, особенно для крупных объектов”. — заявил сопредседатель бизнес-союза. – «Это крайне сложно даже на больших объектах», – отметил он в интервью РБК: “Эта проблема касается общепита и магазинов». На фоне жесткого ценового регулирования эти дополнительные расходы могут стать большой проблемой».

Президент Беларуси Александр Лукашенко ввел новые правила ценового регулирования. Но вначале правительство объявило мораторий на рост цены, — сказал президент Белоруссии Владимир Макей журналистам.

После этого все цены (кроме магазинов Duty Free) зафиксировали по состоянию на 5 октября. Повышение цен могло быть разрешено только с разрешения госорганов, без согласия которых нельзя повышать цену в определенном перечне товаров.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector