...

Bloomberg: из-за сильнейшей за 1200 лет засухи в США подорожал кетчуп

Популярное
- РЕКЛАМА -

Сильнейшая за 1200 лет засуха в Калифорнии и рост цен на топливо и удобрения приводят к удорожанию помидоров, томатной пасты и кетчупа в США, сообщает Bloomberg.

Нехватка воды сокращает производство в регионе, на который приходится четверть мирового производства обработанных томатов. Агентство отмечает, что продажи томатной пасты и кетчупа растут быстрее, чем увеличивается продовольственная инфляция в США, которая достигла самого высокого уровня за последние 43 года.

“Мы отчаянно нуждаемся в дожде. Мы приближаемся к тому моменту, когда у нас не останется запасов, чтобы продолжать удовлетворять рыночный спрос”, – сказал Майк Монтна, глава Калифорнийской ассоциации производителей томатов.

Он отметил, что выращивание томатов в Калифорнии сейчас очень затруднено из-за резкого роста цен на топливо и удобрения.

Ограничения на использование грунтовых вод в Калифорнии и резкий рост цен на рабочую силу, топливо и удобрения создают трудности для таких производителей, как Woolf Farming, которые в этом сезоне выращивают и собирают томаты по цене около 4800 долларов за акр (около 40 000 акров), по сравнению с 2800 долларов 10 лет назад, сказал Рик Бланкеншип, вице-президент по сельскохозяйственным операциям Woolf Farming.

Получение более высокой стоимости за урожай с поля обычно является стимулом для фермеров, но в этом сезоне договорная цена на помидоры в 105 долларов за тонну – рекордно высокая – может оказаться недостаточной для преодоления проблем отрасли, считает агентство.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector