...

Bloomberg: отток акций в Европе является крупнейшим за последнее десятилетие

Популярное
- РЕКЛАМА -

Отток запасов из Европы является крупнейшим за последнее десятилетие. Причина этого – энергетический кризис. Об этом пишет Сагарика Джайсингхани, аналитик Bloomberg.

По данным американской компании Citigroup Inc. инвесторы массово отказываются от европейских акций. а последний раз такие масштабы наблюдались 10 лет назад во время долгового кризиса в еврозоне.

“Европейские фонды акций находятся в состоянии оттока капитала уже восемь месяцев подряд, общая сумма которого составила 98 миллиардов долларов, или 6 процентов активов под управлением”.

Исходя из этого, общие выплаты по акциям сейчас хуже, чем распродажа во время пандемии 2020 года. Нынешнюю ситуацию можно сравнить только с кризисом еврозоны 2011-12 годов. Так было и тогда: отток капитала достиг 6%, но индекс MSCI (глобальный индекс развивающихся рынков) за следующий год вырос на 16%.

Теперь проблема вернулась, но она может стать еще более проблематичной из-за нехватки российского газа. Страны ЕС испытывают дефицит энергии, а цены на нее растут. Это оказывает негативное влияние на фондовый рынок.

“На этот раз европейская экономика снова балансирует на грани рецессии, вызванной стремительно растущей инфляцией, “ястребиным” поведением центрального банка и тяжелым энергетическим кризисом. Базовый индекс Stoxx 600 (отражающий европейские рынки – ред.) снова упал в пятницу после падения более чем на 20 процентов со своего исторического максимума в январе. Стратеги Goldman Sachs заявили на этой неделе, что они ожидают, что региональные прибыли упадут на 10 процентов в следующем году”, – говорится в публикации.

Аналитики британской компании Barclays также дали неутешительные прогнозы. По их словам, европейские акции сейчас выглядят “недооцененными и очень дешевыми”, что означает, что они, скорее всего, будут фиксировать прибыль. Но даже это не поможет Европе справиться с переживаемыми ею экономическими потрясениями.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector