...

Bloomberg признал победу России в экономической войне сразу по нескольким показателям

Популярное
- РЕКЛАМА -

Обозреватель Bloomberg Хавьер Блас пишет, что добыча нефти в России и цены на рынке показывают, что Москва выигрывает противостояние на нефтяном рынке.

Как отмечает автор, это видно “независимо от того, какой индикатор вы используете”.

Первый показатель – это добыча нефти в России. В прошлом месяце она вернулась почти на уровень начала года, составляя в среднем почти 10,8 млн баррелей в день, что лишь немного ниже, чем 11 млн баррелей в январе.

“Это не импульс: июль стал третьим подряд месяцем восстановления добычи нефти”, – отметил Блас.

Второй показатель – это цена на российскую нефть. Поначалу Россия была вынуждена продавать нефть с огромными скидками, но в последние недели Москва использовала ограниченное предложение на рынке, чтобы вернуть себе ценовую власть.

“По крайней мере, энергетические санкции сейчас не работают”, – подчеркнул обозреватель.

Последний показатель успеха России, по его словам, скорее политический, чем рыночный. Например, еще весной западные политики оптимистично ожидали, что картель ОПЕК, возглавляемый Саудовской Аравией и ОАЭ, откажется от союза с Россией, но произошло обратное. Блас отметил, что вскоре после визита президента США Джо Байдена в Эр-Рияд туда прилетел российский вице-премьер Александр Новак, а через несколько дней ОПЕК+ объявила лишь о незначительном увеличении добычи нефти.

“Когда европейские санкции на экспорт российской нефти вступят в силу в ноябре, правительства стран региона окажутся перед сложным выбором, поскольку энергетический кризис начнет сказываться на потребителях и компаниях”, – предупреждает автор.

Как отмечает обозреватель, сочетание холодной погоды, резкого роста спроса на электроэнергию и инфляции в конце года может подорвать поддержку Украины со стороны Запада.

“На публике европейские правительства по-прежнему полны решимости отказаться от российской энергии. В частном порядке они должны признать, что такая позиция может обернуться неприятностями для их экономик”, – заключил Блас.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector