...

Bloomberg: рост экономики Китая может отстать от США впервые за 46 лет

Популярное
- РЕКЛАМА -

Экономический рост Китая может отстать от экономического роста США впервые с 1976 года из-за карантина по коронавирусу, считают аналитики Bloomberg. Агентство прогнозирует, что ВВП Китая вырастет как минимум на 2 процента. Ожидается, что экономика США вырастет не менее чем на 2,8 процента.

Официальный прогноз китайского правительства предусматривает рост ВВП на 5,5 процента в 2022 году. Средний прогноз предполагает рост более чем на 4 процента. В апреле источники The Wall Street Journal сообщили, что китайский лидер Си Цзиньпин поручил чиновникам работать над тем, чтобы экономика страны опережала экономику США.

Bloomberg отметил, что Китай добился более высоких темпов роста валового внутреннего продукта с конца 1970-х годов благодаря движению “реформ и открытости”. Однако в этом году экономике страны угрожает спад из-за политики “нулевой терпимости” в отношении коронавируса (COVID-Zero) – введение локдаунов и карантина для контактировавших с больными . США, несмотря на растущую инфляцию, удается поддерживать рост экономики за счет увеличения найма работников и роста потребительских расходов.

“Даже в благоприятном сценарии, при маловероятном ослаблении позиции по COVID-Zero, рост на 5%, не говоря уже о цели правительства в 5,5%, выглядит недостижимым”, – говорится в отчете аналитиков Bloomberg.

Число людей, заболевших коронавирусом в Китае, растет с марта. В ряде регионов и городов, включая Шанхай, были введены ограничения на работу, что негативно сказалось на производстве. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая упал в апреле до самого низкого уровня с марта 2020 года. в мае китайские власти предупредили о трудностях с занятостью в стране.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector