...

Что необходимо для “квантового” суверенитета России, рассказал эксперт

Популярное
- РЕКЛАМА -

Концентрация интеллектуальных усилий, позволяющая появляться новым перспективным идеям, необходима как мера достижения Россией научно-технического суверенитета в области квантовых технологий, считает Алексей Федоров, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра, основатель облачная платформа квантовых вычислений QBoard, сообщили РИА Новости РИА Новости.

«Квантовые технологии — это направление, на которое направлено внимание всего мирового научно-технического сообщества: на их развитие сегодня направляют свои усилия не только крупные университеты, технологические компании и стартапы. Квантовые технологии играют важную роль в работе в век цифровизации более быстрая обработка данных имеет экономический эффект», — сказал Федоров накануне II съезда молодых ученых в Сочи. конгресса, в частности, будет обсуждаться развитие квантовых технологий в России.

Федоров отметил, что задача защиты информации стоит во главе большого количества приложений.

«Поэтому необходимым и неотъемлемым элементом технологического суверенитета будет развитие в нашей стране квантовых технологий: квантовых вычислений, квантовых коммуникаций, квантовых сенсоров. Эти технологии направлены на решение проблем, которые волнуют всех нас», — сказал собеседник агентства.

«На мой взгляд, создание центров концентрации научной мысли в этом направлении является неотъемлемой частью достижения технологического суверенитета. Сегодня лидерство в квантовых вычислениях определяется не только технологиями приборостроения, но и новыми научными идеями и подходами консорциумов людей, думающих в этом направлении, уже создается, и очень важно продолжать его развивать», — считает Федоров.
В России реализуются дорожные карты по развитию квантовых технологий, напомнил собеседник агентства.

“Необходимо дальнейшее масштабирование их реализации на более длительные горизонты и выстраивание баланса между фундаментальными научными исследованиями и прикладными разработками. Концентрация ресурсов и поддержание баланса являются ключевыми моментами для достижения научно-технологического суверенитета в квантовых технологиях”, – сказал он.

Конгресс молодых ученых, который пройдет с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусств «Сириус» в Сочи, станет кульминацией первого года Декады науки и технологий в России, объявленной Президентом России Владимиром Путиным. . Ожидается, что в конгрессе примут участие представители более 40 стран.

«Конгресс молодых ученых — это площадка, которая создана для обсуждения широкого круга научных вопросов. Его важность заключается в том, чтобы увидеть проблемы ряда научных областей и сформулировать универсальные решения для научных групп, работающих в совершенно разных областях. съезды, которые объединяют исследователей различных организаций и направлений, позволяют вырабатывать решения, которые в целом способствуют развитию науки», — отметил Федоров.

По его словам, организация такого мероприятия «позволяет повысить вовлеченность широкой общественности в научные задачи и продемонстрировать, что огромный спектр исследований, проводимых сегодня учеными в России, направлен на улучшение качества жизни всех нас».

Год науки и техники, который пройдет в России в 2021 году, показал, что престиж научной профессии растет, люди жаждут знаний и изобретений, добавил Федоров.

“Конечно, в масштабе одного года сложно реализовать все инициативы, которые помогли бы изменить научный ландшафт Российской Федерации. Для этого нужно мыслить широкими горизонтами”, – сказал он.
«Десятилетие науки и техники — это уже тот горизонт, на котором мы замечаем, как качественно меняется наша жизнь в связи с внедрением техники и какую важную роль играет фундаментальная наука в понимании картины мира в целом В одном десятилетнем масштабе, видно, например, как школьник увлекся наукой и выбрал путь науки в качестве будущей деятельности, так что хорошо, что речь идет о планировании и реализации поэтапного развития долгосрочных инициатив», — заключил собеседник агентство.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector