...

Daily Mirror: в Шри-Ланке на 20-38% повысили цены на топливо

Популярное
- РЕКЛАМА -

Во вторник власти Шри-Ланки повысили цены на основные виды топлива на 20-38 процентов. По данным Daily Mirror, цены на бензин выросли на 20-24 процента, а на дизельное топливо – на 35-38 процентов.

Правительство было вынуждено поднять тарифы государственных транспортных компаний на фоне острого энергетического кризиса.

Издание цитирует министра энергетики Канчана Виджесекара: “Мы призываем государственных служащих перейти на телеработу, что позволит снизить потребление топлива”.

По данным Центрального банка Шри-Ланки, базовый уровень инфляции в стране в апреле вырос до 34 процентов по сравнению с предыдущим месяцем. Продовольственная инфляция выросла до 41 процента в апреле с 29,5 процента в марте.

Национальный индекс потребительских цен зафиксировал самый высокий уровень инфляции в апреле, что указывает на то, что Шри-Ланка вступила в фазу гиперинфляции. Daily Mirror отмечает, что с марта шриланкийская рупия обесценилась на 80 процентов, что усилило ценовое давление на фоне роста мировых цен на топливо.

С начала апреля в Шри-Ланке проходят акции протеста против ухудшения условий жизни и нехватки топлива, продуктов питания и товаров первой необходимости. Кризис был вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке иностранных резервов.

В этих условиях власти Шри-Ланки были вынуждены принять меры жесткой экономии и сократить импорт. По всей стране растут очереди на автозаправочных станциях, а топлива становится все меньше. Долг Шри-Ланки достиг 51 миллиарда долларов, что затрудняет внешние заимствования и усилия по борьбе с экономическим кризисом.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector