...

Die Welt: Путин приготовил Западу новую сырьевую ловушку

Популярное
- РЕКЛАМА -

Президент России Владимир Путин готовит новую сырьевую ловушку для Запада. Таково общее мнение немецких журналистов.

Боливия обладает крупнейшими в мире месторождениями лития и ищет делового партнера, который помог бы ей добывать это сырье, широко используемое в производстве электромобилей. По мнению немецкого журналиста, одним из конкурентов за эксплуатацию боливийского лития является Россия. Об этом сообщило издание “Die Welt”.

“Именно здесь должна захлопнуться новая ресурсная ловушка Путина”, – утверждает автор немецкого издания.

Шесть компаний из трех стран – Китая, США и России – хотят добывать литий. По данным Le Monde, представители последних имеют хорошие шансы получить выгодные контракты. На этом фоне западные аналитики опасаются, что Россия может получить контроль над еще одним крупным сырьевым рынком.

“Сейчас у России есть особенно хорошая возможность в Боливии. Если Москва преуспеет в своей игре с литием, Европа может попасть в зависимость от Москвы в отношении другого сырья после нефти и газа”, – считает немецкий журналист.

В настоящее время в мире существует жесткая конкуренция за сырье, необходимое для производства батарей для электромобилей. Страна, имеющая доступ к крупнейшим литиевым шахтам, сможет влиять на цены и предложение на мировом рынке. По данным Геологической службы США, Боливия обладает крупнейшими в мире запасами лития – 21 миллион тонн, опережая Аргентину и Чили.

Боливия является приоритетным партнером России в Латинской Америке. Это подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего визита в страну в прошлом году.

“Если Россия сможет контролировать литиевые рудники Боливии, это поставит страну в очень важное положение в связи с важностью сырья для современной экономики”, – сообщил эксперт Le Monde.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector