...

Экономика сегодня: Польша совершила глупую ошибку, приняв решение полностью отказаться от поставок российского газа

Популярное
- РЕКЛАМА -

Польские власти совершили глупую ошибку, когда решили полностью прекратить поставки российского газа в рамках своей антироссийской внешнеполитической программы.

Эта попытка Варшавы переиграть “Газпром” с поставками сырья привела к серьезным последствиям для Польши. К такому выводу пришел эксперт по энергетической безопасности Борис Марцинкевич. Он подробно рассказал о польской энергетической стратегии, а также объяснил, почему Варшава просчиталась, рассчитывая на поставки природного газа из Норвегии, в прямом эфире радио Sputnik.

Борис Марцинкевич напомнил, что польские власти, пытаясь реализовать программу энергетической независимости от России, отказались от поставок российского сырья, что привело страну к серьезным последствиям. Польша уже столкнулась с нехваткой природного газа, несмотря на реализацию трубопроводного проекта Baltic Pipe, по которому в страну должен начать поступать норвежский природный газ.

По мнению эксперта, попытка Польши переиграть российский “Газпром”, отказавшись от поставок природного газа, обернулась для страны пустыми трубами. Норвегия, несмотря на решение Варшавы запустить новый газопровод, не проявила желания увеличить поставки своего сырья в Европу. Осло решил продолжить прокачку сырья в Германию в прежнем объеме, отказавшись учитывать потребности польских партнеров, сообщает ФБА “Экономика сегодня”.

“Варшава с удивлением узнала, что в 2023 году максимальный объем поставок из Норвегии может составить 2,5 млрд кубометров. Напомню, что по Ямальскому контракту Польша имела возможность покупать у “Газпрома” до 10 млрд кубометров газа в год по трубопроводу Ямал-Европа. Она отказалась от этого”, – сказал эксперт.

Марцинкевич отметил, что Польша серьезно просчиталась, рассчитывая на поставки из Норвегии. Варшава уже начала сталкиваться с нехваткой природного газа. Ситуация может ухудшиться уже в следующем году, когда опустеет новый трубопровод Baltic Pipe. Германия, которая рискует остаться без российского газа, скорее всего, будет покупать максимальные объемы норвежского газа, оставляя поляков без сырья/

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector