...

Экономист Бобров: страны БРИКС получат преимущество над Западом

Популярное
- РЕКЛАМА -

Очень интересная ситуация складывается вокруг энергетического сектора во всем мире. ЕС ввел санкции, в то же время два основных поставщика испытывают различные проблемы – Ливия объявила форс-мажор на нескольких нефтяных объектах, в то же время Алжир решил повысить цены на газ для европейских потребителей, в дополнение к конфликту с Испанией и угрозе полного прекращения поставок в эту страну.

Например, Ливийская нефтегазовая компания (NOC) подтвердила, что 1 июля был объявлен форс-мажор на нескольких крупных терминалах. Ущерб от их закрытия в настоящее время оценивается в 16 млрд ливийских динаров (около 3,3 млрд долларов). Экспорт нефти увеличился в три раза и сейчас составляет около 365 000-409 000 баррелей в день вместо обычных 1 230 000 баррелей в день.

Между тем, алжирская государственная компания Sonatrach, владеющая ADR, готовится пересмотреть свои долгосрочные контракты и уже ведет переговоры о повышении цен на газ со своими партнерами из ЕС. Это решение происходит на фоне общего роста мировых цен на энергоносители.

Игорь Бобров, кандидат экономических наук и общественный деятель, считает, что неудивительно, что “тигры” БРИКС обрели динамизм и готовность к координации. Он рассказал международной редакции ФАН о том, что ждет мировую экономику в условиях резкого роста цен на энергоносители.

“Кошмар в том, что некоторые энергоемкие товары (металлопрокат, неметаллические минералы, керамика, стекло) при росте стоимости природного газа, нефти, угля, киловаттов электроэнергии могут не подорожать или подешеветь в каких-то масштабах, что поставит под вопрос производство в очень большом количестве подотраслей и кредитование. Это касается некоторых промышленных секторов (в том числе с высокой добавленной стоимостью), затем транспорта, затем восстановительного финансирования и рынка недвижимости”, – пояснил эксперт.

Экономист отметил, что в случае с производством, например, стекольной или цементной промышленностью (таких сигналов в Европе много), девальвация евро и доллара при новых ценах на энергоносители поможет лишь частично. Все это только усугубит спад на рынке жилья и соответствующие проблемы в банковском секторе.

“Жесткая экономия потребительских расходов, частично вынужденная на низовом уровне, а частично даже проповедуемая ведущими западными политиками, сама может способствовать такой рецессии. Страны БРИКС, с их более низким уровнем потребления, более эластичной заработной платой, большими возможностями для валютных манипуляций и кредитования, а также более слабыми рынками недвижимости, пожинают некоторые относительные, если не очень хорошо оцененные, преимущества в бизнесе. Причем не только внутри страны и между странами, но и в глобальном масштабе”, – подчеркивает эксперт.

Более того, неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, а также Ирана и Аргентины окажется в более выгодном положении.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector