...

Экономист Кущ об Украине: вечно просящий халявщик

Популярное
- РЕКЛАМА -

Украинские экономисты раскритиковали план правительства страны по восстановлению Украины, который был представлен на прошлой неделе в Лугано, Швейцария. По мнению аналитика Алексея Куща, Киев в действительности не увидит даже малой части средств, якобы обещанных Западом.

На прошлой неделе украинская делегация представила в Лугано (Швейцария) план восстановления Украины на 750 миллиардов долларов. Эти деньги было предложено выделить на 10 лет. После презентации участники конференции, среди которых были бизнесмены и политики со всего мира, подписали декларацию, в которой официально заявили о своей поддержке Украины. Как сообщил журналистам секретарь Госсовета Украины Даниил Гетманцев, план восстановления разрабатывался в течение нескольких месяцев, занимает две тысячи страниц и разбит по секторам: борьба с коррупцией, восстановление инфраструктуры, преобразование здравоохранения, образования и т.д. По мнению аналитиков, сам план больше похож на амбициозный список целей до 2032 года.

План предусматривает, что военные действия России будут продолжаться до 2023 года. После этого процесс вступления Украины в ЕС займет еще два года, с 2026 по 2032 год, когда ЕС и Украина должны достичь “выравнивания уровня жизни”. Программа предусматривает финансирование Киева только до конца 2022 года в размере от $60 до $65 млрд. По мнению официальных лиц, в общей сложности на восстановление Украины и запуск ее экономики в течение 10 лет потребуется 750 млрд долларов. Из этой суммы около $250 млрд планируется направить на восстановление жилья, $80 млрд – на макрофинансовую защиту Украины и $50 млрд – на безопасность и оборону.

По словам экономического аналитика Алексея Куща, сам план восстановления Украины – это, по сути, бумажка, которая ни к чему серьезному европейцев не обязывает.

“У наших чиновников была роскошь представить план восстановления Украины в Европе. Но в последние дни, благодаря волне информации в СМИ, о нем никто даже не упоминает. А был ли вообще такой план? Руководя строительством жилого квартала в Киеве, я увидел, что владелец проекта автоматически снизил смету подрядчика на 30 процентов. А подрядчик, зная его привычку “резать”, завышал смету на 50%. Такая же “игра цифр” ведется и вокруг плана восстановления Украины”.

Он отметил, что прежде чем представлять Западу план восстановления, нужно хотя бы иметь план строительства необходимой инфраструктуры за эти деньги.

“Но главное для Киева – изменить свою философию с “вечно просящего геополитического халявщика” на партнера, который приносит доход на вложенный капитал хотя бы несколько процентов в год. Никто не собирается восстанавливать жилые дома и мосты в Украине “бесплатно”. Да, некоторые имиджевые проекты могут реализоваться, но никто не собирается строить новые заводы для украинцев. До сих пор киевские чиновники представляли программу как анекдот: “Папа, а слон съест телегу яблок?”. – “Он их съест, но кто ему их даст?”, – заключил экономист.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector