...

Эксперты оценивают шансы Германии, которые позволят ей прибрать к рукам “Северный поток-2”

Популярное
- РЕКЛАМА -

По данным Spiegel, Министерство финансов Германии намерено национализировать проходящий через страну газопровод “Северный поток-2”. Само ведомство не подтвердило и не опровергло эту информацию. Российские законодатели не исключают возможности провокации. РИА Новости изучило юридическую и техническую возможность такого шага и ответные меры Москвы.

Ссылаясь на собственные источники, издание уточнило, что российский трубопровод поможет перекачивать газ с плавучего терминала для регазификации сжиженного природного газа (СПГ). С другой стороны, план Берлина был вызван опасениями, что поставки газа из России могут полностью прекратиться.

Прокачка газа по газопроводу “Северный поток”, который в июле будет находиться на двухнедельном техническом обслуживании, уже сократилась более чем наполовину. Причина – нехватка оборудования, которое было передано немецкой компании Siemens для технического обслуживания и застряло в Канаде из-за санкций, пояснили в “Газпроме”.

Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы по международным делам, заявил, что сообщение Der Spiegel может быть провокацией. В то же время, по его словам, подобный прецедент свидетельствует о развитии мощного топливного кризиса.

“Причина очевидна. Это незаконные антироссийские санкции. Европа не может обойтись без российского газа”, – сказал Слуцкий.

Наблюдатели подчеркивают, что с технической точки зрения часть немецкого газопровода NSP2 действительно может быть использована для перекачки СПГ с плавучих терминалов. Речь идет об участке с газокомпрессорными станциями вдоль побережья Балтийского моря.

Андрей Кочетков, главный аналитик отдела анализа рынка компании “Открытие Инвестиции”, предположил два возможных сценария дальнейшего развития событий.

Первый – основной – заключается в быстром переоборудовании приемных устройств газопровода в четыре специализированных судна, которые будут служить инфраструктурой для регазификации СПГ. В этом случае “Газпром”, по сути, полностью потеряет свой проект.

Второй вариант: национализация с целью увеличения числа собственников, чтобы освободить проект от санкций ЕС.

“Изменение структуры собственности означало бы, что при необходимости трубопровод будет полностью загружен. Это также ускорило бы сертификацию. Таким образом, потери “Газпрома” были бы незначительными и даже могли бы быть компенсированы правительством Германии”, – пояснил аналитик.

С юридической точки зрения, такой шаг похож на экспроприацию. Однако европейское законодательство может быть особенно гибким в отношении собственности российских компаний. Необходимые законы будут приняты в кратчайшие сроки или введены в действие чрезвычайным указом”.

По его словам, в этом случае европейцам даже не придется платить из своего кармана, учитывая неопределенность судьбы замороженных золотых запасов и конфискованного имущества богатых россиян.

Как отмечает Der Spiegel, Берлин не спешит с принятием решения, поскольку опасается реакции России. В частности, Москва ответит на национализацию захватом немецких компаний в России без компенсации. Это опасение небезосновательно, более того, все могло бы быть проще.

“Достаточно перекрыть поставки газа после национализации, и немецкая экономика сразу же окажется в беде. А те компании, которые уйдут, уйдут сами, эти активы не смогут вывезти”, – говорит Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector