...

Еврокомиссар: газовой блокады России не будет

Популярное
- РЕКЛАМА -

Комиссар Европейского союза по экономическим вопросам Паоло Джентилони заявил, что ЕС не обсуждает возможность отказа от российского газа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на итальянскую газету La Stampa.

Высшее руководство Европы продолжает надеяться, что пакет из шести антироссийских санкций окажет “разрушительное воздействие”. По словам Джентилони, новые ограничения не исключены, но о “газовом эмбарго” в отношении России в настоящий момент речи не идет, поскольку такой шаг был бы разрушительным для самой Европы.

“Официальная позиция Еврокомиссии заключается в том, что возможность введения санкций не исключена. Но в настоящий момент речь не идет о газовой блокаде. Главное – ударить по России, но не нанести слишком большой ущерб себе”, – пояснил комиссар.


На фоне серьезных проблем с принятием шестого пакета антироссийских ограничений, включая поэтапный запрет на импорт нефти из России, Джентилони добавил, что надеется изменить правила введения санкций. По его словам, ведущие страны ЕС – Германия, Франция и Италия – должны иметь право голоса в этом вопросе.

Напомним, что сейчас ЕС может вводить ограничения только при наличии полного консенсуса среди всех стран-членов. Именно поэтому шестой пакет санкций не могли согласовать около двух месяцев. Некоторые страны выступают против него, поскольку они крайне зависимы от российских поставок.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector