...

МИД Чехии: принятие шестого пакета санкций зависит от солидарности стран ЕС

Популярное
- РЕКЛАМА -

Параметры предстоящих санкций ЕС против России в отношении поставок нефти зависят от степени сотрудничества стран сообщества и их способности распределять между собой энергетическое сырье, полученное из альтернативных источников, цитирует во вторник сайт газеты Mladá fronta Dnes министра иностранных дел Чехии Яна Липавского.

“Вопрос в том, насколько сильна будет европейская солидарность [в отказе от поставок нефти из России], насколько сильные гарантии дадут некоторые страны [ЕС] своим соседям и как они смогут поделиться [с ними] частью [полученных] поставок [нефти]. Все это может повлиять на параметры [шестого] пакета санкций, который сейчас разрабатывается”, – сказал Липавский.

Министр сказал, что Западу необходимо начать дипломатические переговоры с Россией для разрешения конфликта в Украине. На вопрос, готов ли он в случае необходимости вести переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Липавский ответил, что “готов вести переговоры с любым министром иностранных дел”, поскольку это его работа, но, по его мнению, “Чешская Республика не может играть роль посредника [между Россией и Украиной]”.

Министр иностранных дел также подчеркнул, что он “не является большим сторонником тесных отношений с Москвой”. Кроме того, чешский дипломатический персонал в России был сокращен до минимума.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector