...

Премьер Молдовы призвала граждан страны экономить на газе из-за роста цен

Популярное
- РЕКЛАМА -

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица посоветовала домовладельцам, экономическим агентам и местным властям скорректировать способ потребления энергоресурсов и экономить газ и электроэнергию.

Напомним, что 31 мая Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдовы повысило цену на природный газ для бытовых потребителей на 22% до $940 за тысячу кубометров по сравнению с закупочной ценой $1 194 в апреле и $920 в предыдущем месяце. 1 июня глава “Молдовагаз” Вадим Чебан сообщил, что в этом месяце поставки продолжаются в обычном режиме, страна закупает голубое топливо по цене 800 за тысячу кубометров за голубое топливо.

На брифинге Гаврилица сделал следующие замечания.

“Я призываю каждое домохозяйство, каждого экономического агента и каждого мэра рассмотреть программы энергоэффективности. Эта повышенная цена должна стать новой моделью потребления. Мы должны понять, что мы не производим энергию – мы должны подготовиться к зиме и изменить модель потребления”. Ее цитирует РИА Новости.

Премьер-министр отметила, что Кишинев не имеет запасов газа и не покупает электроэнергию, поэтому он может поддержать только те инициативы, которые позволят экономить энергию. Кроме того, молдавские власти планируют разработать программу точечной поддержки электроэнергетики и экономических агентов, использующих природный газ и производство электроэнергии.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector