...

“Пришло время республиканцам перестать играть в игры”, – пресс-секретарь Белого дома об угрозе экономики США

Популярное
- РЕКЛАМА -

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отвечает на предложение спикера палаты представителей Кевина Маккарти президенту Джо Байдену сократить бюджетные расходы: республиканцы угрожают восстановлению экономики США.


«Республиканцам пора перестать играть в эту игру и принять законопроект, который поднимет потолок государственного долга и перестанет угрожать нашему экономическому восстановлению». Спикер Маккарти и его экстремистская фракция MAGA (лозунг бывшего президента Дональда Трампа «Make Amerika Great Again» — прим. ред.) отказывается поддерживать бюджет», — заявила Жан-Пьер в широко распространенном письме.


Она подчеркнула, что Байден приветствует разговоры о финансовом будущем страны, но все, что предлагают республиканцы, — это «разгромный список» сокращений, финансирования правоохранительных и пограничных служб, лишения американцев медицинского обслуживания и увеличения расходов на здравоохранение для оплаты налоговых льгот.

Как отметил Маккарти в своем письме, его беспокоит то, что и без того хрупкой экономике угрожает крайняя позиция Белого дома в отношении обсуждения бюджета. Маккарти предложил сократить расходы, не связанные с обороной, ужесточить требования к рабочим и принять меры по сокращению затрат на энергетический сектор. Спикер дал президенту крайний срок в выходные, чтобы дождаться, когда команда Белого дома свяжется с его сотрудниками.

В январе министерство финансов уведомило Конгресс о начале «чрезвычайных мер» до 5 июня, которые, по прогнозам, достигнут потолка государственного долга в размере 31,381 трлн долларов. Затем глава ведомства призвал законодателей быстро увеличить лимиты заимствований, чтобы избежать дефолта.

В феврале Бюджетное управление Конгресса вновь предупредило, что США могут столкнуться с дефолтом уже в июле-сентябре 2023 года, если потолок госдолга не будет повышен. В марте председатель ФРС Джером Пауэлл также заявил, что Конгрессу необходимо поднять потолок государственного долга, чтобы дать время оплатить «все счета».

Администрация Байдена призвала законодателей быстро поднять или приостановить лимиты заимствований без предварительных условий, но республиканская оппозиция, контролирующая Палату представителей, потребовала переговоров о сокращении расходов. Маккарти назвал проект бюджета на 2024 год, опубликованный на прошлой неделе, легкомысленным. Согласно документам, распространенным Белым домом, дефицит снова вырос: расходы составили 6,883 трлн долларов, а доходы — 5,036 трлн долларов. Дефицит бюджета составит 1,846 трлн долларов по сравнению с 1,569 трлн долларов в 2023 году и 1,376 трлн долларов в 2022 году.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector