...

“Это делает нашу жизнь хуже с каждым днем”: граждане Греции возмутились планом Евросоюза по отказу от российского топлива

Популярное
- РЕКЛАМА -

Опрошенные РИА Новости граждане Греции заявили, что недовольны последним энергетическим планом ЕС, направленным на отказ от российских ресурсов, который они считают несвоевременным и ведущим к росту цен.

План Еврокомиссии REPowerEU, направленный на скорейший отказ от закупок энергоресурсов из России, предполагает переориентацию на альтернативных поставщиков, увеличение доли возобновляемых источников энергии и систему экономии, заявила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, представляя предложения Комиссии по этому вопросу.

Между тем, греческий народ не в восторге от плана Брюсселя, поскольку многие из них с трудом справляются со стремительно растущими ценами на электроэнергию.

“Мне это не нравится, и я думаю, что их решение делает нашу жизнь хуже с каждым днем. Брюссель даже не представляет, как тяжело обычным европейцам справляться со всеми этими скачками цен на продукты питания и энергоносители. У меня трое своих детей, и я снимаю квартиру. В конце месяца я едва могу удовлетворить свои потребности”, – жалуется 52-летний водитель автобуса Манолис.

Он называет высокие цены на бензин самой большой проблемой, с которой он сталкивается в своей повседневной жизни, и говорит, что из-за них стоимость проезда в автобусе выросла на 30-40 процентов за последние три-четыре месяца.

“Когда дизельное топливо подорожало до 2 евро за литр, мне стало невыгодно работать. Это цепочка, в которой рост стоимости топлива, к сожалению, перекладывается на плечи пассажиров, как почти любой товар или услуга в наши дни”, – продолжает Манолис.

Он не особенно оптимистично смотрит в будущее, предсказывая, что высокие цены на топливо либо сделают невозможными полеты самолетов, либо заставят туроператоров взимать с клиентов плату в два-три раза выше стоимости поездки, что разрушит надежды на рекордное лето.

Никос, 34-летний юрист и политолог отметил, что в последние годы ЕС под разными предлогами активно пытается реализовать “зеленую повестку дня”.

“Переход организации с таким количеством стран-членов, как ЕС, на “зеленую” энергетику, вероятно, потребует годы планирования и, возможно, десятилетия реализации для эффективного перехода”, – сказал Никос, добавив, что “REpowerEU постигнет та же участь, что и многие инициативы ЕС в области “зеленой” энергетики; она постепенно канет в Лету”.

На вопрос о том, как ЕС должен обеспечить энергетическую безопасность и справиться с высокими ценами, Никос ответил, что ему следует руководствоваться геополитическими соображениями и двигаться ближе к ближайшему региону с большими запасами ископаемого топлива, которым в случае Европы является Россия.

“ЕС должен смотреть на ситуацию реалистично. С геополитической точки зрения, сверхдержава не может сохранять свое положение без энергетической независимости”, – подчеркнул собеседник издания.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector