...

Rzeczpospolita: у Польши нет ни инфраструктуры, ни цистерн, чтобы заменить газ из России

Популярное
- РЕКЛАМА -

Польша пока не располагает возможностями для замещения российского сжиженного газа, что привело к резкому росту цен на это топливо, сообщает газета Rzeczpospolita.

Ранее Польша ввела санкции против Novatek Green Energy, польской дочерней компании российского “Новатэка”, которая поставляет СПГ в Польшу, и заставила ее передать свою газотранспортную инфраструктуру польским компаниям.

“Сегодня у нас нет соответствующей инфраструктуры, чтобы полностью заменить импорт СПГ из России и поставки с других направлений. Повышение цен коснется не только водителей”, – говорится в заявлении.

По данным газеты, в этом году цена на сжиженный газ уже выросла на десятки процентов. Последующее повышение – лишь вопрос времени”.

Газета цитирует Павла Бельского, президента Польской торговой палаты СПГ:

“Этого не может быть, потому что за счет внутреннего производства и изготовления мы можем удовлетворить только 20 процентов спроса, в то время как до 60 процентов мы импортируем из России”.

По его словам, единственной значимой альтернативой импорту СУГ из России является поставка через порты АРА (Амстердам-Роттердам-Антверпен), что в принципе выгодно для Польши, по железной дороге.

“В то же время, не хватает цистерн для перевозки СУГ”, – сказал Бельский.

Польские топливные компании, поставляющие газ для автомобилей, также видят проблемы. Одна из них – Orlen, которая удовлетворяет около 30 процентов внутреннего спроса на СУГ. Orlen производит около половины продаваемого в Польше газа на своем нефтеперерабатывающем заводе, а остальное импортирует.

Газета цитирует слова пресс-службы Orlen: “В настоящее время мы интенсивно используем наш порт в Щецине и анализируем возможность дальнейших поставок из портов Западной Европы”.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector