...

Сенаторы США заявили, что Россию нужно лишить статуса страны с рыночной экономикой

Популярное
- РЕКЛАМА -

Группа американских сенаторов обратилась к министру торговли США Джине Раймондо с предложением пересмотреть статус России как страны с рыночной экономикой. По их словам, этот шаг поможет “привлечь Москву к ответственности за ее попытки обойти международные нормы”. RT ознакомился с письмом политиков.

“Мы призываем вас пересмотреть статус России как страны с рыночной экономикой в соответствии с антидемпинговыми положениями Закона о тарифах 1930 года”, – говорится в документе.

Сенаторы попросили министра вернуться к рассмотрению этого вопроса в свете ситуации на Украине и “фактов российской экономики”.

По их мнению, внимания заслуживают два из шести установленных законом критериев определения принадлежности страны к нерыночной экономике: конвертируемость валюты и государственный контроль над экономикой.

Сенаторы считают, что в настоящее время рубль не является свободно конвертируемой валютой и что для российской экономики характерно наличие государственной собственности и контроля над производством.

В то же время авторы письма подчеркнули, что чрезвычайные действия России в Украине – “неприемлемый шаг в годичной кампании по подрыву порядка и демократии в Восточной Европе” – якобы дают России уникальную позицию в плане “пренебрежения международным правом”.

“Мы призываем администрацию использовать эту возможность, чтобы привлечь Российскую Федерацию и Владимира Путина к ответственности за их постоянные попытки обойти международные нормы, как экономические, так и иные, в своих интересах”, – заявили сенаторы.

В беседе с RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Политического комитета МГЕР Виктория Федосова напомнила, что в прошлом году США уже пытались проверить, соответствует ли Россия своей позиции нерыночной экономики.

“Тогда речь шла об антидемпинговых мерах при поставках сырья. Сегодня, в рамках объявленного процесса экономической войны, США расширяют коридор возможностей для введения тарифных мер в отношении российских производителей. Однако и раньше доля США в российском экспорте была незначительной, а теперь цепочка поставок полностью разрывается. Российские производители понимают, что перед лицом этого риска они должны искать других потребителей”, – сказала эксперт.

Федосова считает, что группа сенаторов использует ситуацию в пиар-целях. Это подтверждается их патетическими обвинениями в адрес России.

Она добавила, что лишение России статуса страны с рыночной экономикой позволит Вашингтону ввести тарифы, которые в краткосрочной перспективе могут привести к повышению цен для американских потребителей, однако национальные производители могут получить дополнительную долю рынка от таких ограничений.

В октябре 2021 года Министерство торговли США выпустило меморандум, подтверждающий статус России как страны с рыночной экономикой.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector