...

Словакия согласится с эмбарго ЕС на нефть из РФ, но только после трехлетней отсрочки

Популярное
- РЕКЛАМА -

Словакия согласилась на предложение Европейской комиссии ввести эмбарго на поставки российской нефти в Сообщество, если ей будет предоставлен трехлетний переходный период. Об этом заявил Рихард Сулик, заместитель премьер-министра и министр экономики Словакии, в своей речи, произнесенной в среду и транслируемой словацкими телеканалами.

“Что касается [обсуждаемого нефтяного эмбарго] [с российской] стороны, то это неправда, что мы не присоединимся к санкциям [ЕС] против России. Напротив, Словакия всегда поддерживала эти санкции. Это чистый вымысел говорить, что мы в одной лодке [с Венгрией, которая отказывается поддерживать санкции в секторе энергетической экономики].

Мы действуем совместно с [другими] странами ЕС, но мы также просим о солидарности с нами. Мы просим о трехлетнем переходном периоде [для отказа от покупки и использования российской нефти]. И мы будем настаивать на предоставлении [Словакии] этого переходного периода”, – сказал он.

Словакия является одной из трех стран ЕС, наиболее зависимых от поставок российской нефти. Помимо Словакии, в число этих стран входят Чехия и Венгрия. Энергетическое сырье из России поставляется в эти страны по нефтепроводу “Дружба”. Как подчеркнул Сулик, Будапешт настаивает на “постоянном исключении” из эмбарго.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector