...

Европа получила от США партию нефти из стратегического резерва

Популярное
- РЕКЛАМА -

США отправили партию нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) в Европу, которая стремится снизить свою зависимость от российских энергоресурсов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, два танкера, загруженные высокосернистой нефтью из хранилищ SPR в Техасе и Луизиане, уже направляются в Италию и Нидерланды. Согласно данным системы отслеживания танкеров, Нидерланды получили первую партию 26 апреля.

На фоне ситуации на Украине США и Великобритания объявили об эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов из России, однако Европейский союз (ЕС) не смог договориться о полном запрете, поскольку несколько стран-членов выступают против него. Однако, поскольку европейские нефтяные компании отказываются покупать российскую нефть, Европа вынуждена искать другие источники поставок.

По данным аналитика нефтяной отрасли компании Kpler Мэтта Смита, в апреле Европа получила из SPR около 1,6 млн баррелей нефти, что является рекордным объемом.

Ранее газета Financial Times подсчитала стоимость отказа ЕС от российской нефти и газа. Она предсказала, что в течение следующих пяти лет на избавление от энергетической зависимости от России будет потрачено дополнительно 195 миллиардов евро. Такой бюджет предусмотрен в проекте Европейской комиссии в рамках ускоренного энергетического перехода.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector