...

“Блюдо русских жителей Киева, живите теперь с этим”: Захарова прокомментировала внесение украинского борща в список ЮНЕСКО

Популярное
- РЕКЛАМА -

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала включение ЮНЕСКО украинского борща в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в особой охране.

Ранее в пятницу межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия включил культуру приготовления украинского борща в список нематериального наследия, нуждающегося в срочной охране.

“Кстати, совет националистам, которые ненавидят все русское. Как видно из первого упоминания о борще (в путевых заметках данцигского купца М. Груневега, 1584-1585), это блюдо русских жителей Киева. Теперь живите с этим”, – написала Захарова в своем Telegram-канале.

В то же время она объясняет, что сейчас представляет собой “современный киевский национализм”.

“Вот факт: хумус и плов признаны национальными блюдами нескольких стран. Но, как становится понятно, украинизации подлежит все. Какой следующий шаг? Признание свинины “украинским национальным продуктом”, – риторически спросила дипломат.

Ранее из-за конфликта в Украине оценочное агентство ЮНЕСКО рекомендовало комиссии принять решение по культуре приготовления борща. Агентство подчеркнуло, что культура борща распространена среди других стран региона и что включение элемента в один из списков конвенции не означает исключительности или права собственности.

Список срочной охраны нематериального наследия – это международная мера охраны, включенная в конвенцию, принятую ЮНЕСКО в 2003 году. Этот список позволяет принимать срочные решения.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector