...

ТАСС: ведутся переговоры по обмену Бута на обвиняемую в РФ в контрабанде наркотиков Бриттни Грайнер

Популярное
- РЕКЛАМА -

Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США за торговлю оружием, может быть обменен на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, обвиняемую в России в контрабанде наркотиков, подтвердил ТАСС в пятницу источник в Комитете ООН по правам человека.

“Ведутся переговоры об обмене Бута на Грайнер”, – сказал источник. Ранее источник “Газеты.Ru” в ОНК Московской области сообщил, что подготовка к такому процессу обмена уже началась.

В конце прошлого месяца Российская Федерация и США провели обмен – летчика Константина Ярошенко, осужденного в США за преступления, связанные с наркотиками, на американского студента Тревора Рида, осужденного за нападение на полицейских в Москве.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США в результате провокационных действий американских спецслужб. В том же году США выдвинули против Бута уголовные обвинения в том, что он якобы намеревался продать оружие организации, которую Соединенные Штаты считают террористической.

Хотя он выиграл два судебных процесса по экстрадиции в Таиланде в первой инстанции, решение суда низшей инстанции было отменено в апелляции. В 2010 году Батт был экстрадирован в США, а в 2011 году суд присяжных Нью-Йорка признал россиянина виновным в сговоре с целью “убийства граждан США и существенной поддержки терроризма” и приговорил его к 25 годам лишения свободы.

Американская баскетболистка Грайнер была арестована РФ за то, что якобы пыталась провезти гашишное масло через аэропорт Шереметьево. Спортсменка квалифицировалась на чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио в составе сборной США. До ареста она выступала за команду УГМК из Екатеринбурга.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector