...

Правительство Италии рассекретило документ о пророссийских настроениях в СМИ и блогосфере

Популярное
- РЕКЛАМА -

Правительство Италии рассекретило документ о пророссийских настроениях в местных СМИ и блогах после того, как Corriere della Sera опубликовала документ о расследовании парламентского комитета по безопасности Италии (Copasir) в отношении итальянских граждан, предположительно участвующих в пророссийской пропаганде в Италии.


В пятницу утром Франко Габриэлли, пресс-секретарь руководства Совета министров, отвечающий за национальную безопасность республики, опроверг информацию о том, что “спецслужбы ведут досье” на пророссийских журналистов, экспертов и блогеров, приказав рассекретить доклад, охватывающий период с 15 по 15 мая, “о дезинформации во время российско-украинского конфликта”.

“Я надеюсь, что его полное рассекречивание приведет к полному прекращению любой позорной кампании национальной разведки или фиктивного правительственного курса, направленного на ограничение права знать”, – заявил он в коммюнике.

Семистраничный документ был подготовлен Министерством информации и безопасности Италии (Dis), которое курирует государственные секретные службы Aisi и Aise. Позже Габриэли объяснил содержание доклада на специально созванном совещании, подчеркнув, что он был подготовлен на основе информации из открытых источников и при минимально возможном уровне секретности.

“Это не имеет ничего общего с каталогизацией или производством документов. В Италии нет “Большого брата” или Spectre (секретная организация из “Бонди” – ред.). Никто не хочет исследовать мнения”, – сказал младший госсекретарь в правительственном офисе.

Он отметил, что доклад не содержит сведений, относящихся к государственной информации, с другой стороны, он выразил недовольство тем, что его выпустили для журналистов.

В документе отмечается, что “тенденция российской дезинформации изменилась, и она перешла на оборонительную позицию”. Автор документа делает акцент на критике нынешнего премьер-министра Марио Драги, анализируя цифры в докладе, обвиняющие его в проблемах с итальянской экономикой.

В документе также говорится о так называемых “попытках дискредитации международных организаций”, распространении содержания интервью министра иностранных дел Сергея Лаврова в социальных сетях и деятельности аккаунтов российских дипломатических представительств за рубежом.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector