...

“Известия” о поезде Волноваха-Мариуполь: вокруг сожженные дома, а на станции проводники в белоснежных рубашках встречают пассажиров

Популярное
- РЕКЛАМА -

В освобожденных районах Донбасса запущено железнодорожное сообщение между Волновахой и Мариуполем. Первый поезд курсирует ежедневно и делает около 20 остановок. Как стало известно “Известиям”, пока это единственный способ соединить разрушенные города.

Два рейса отправляются дважды в день в одно и то же время – в 7 утра и в 17 вечера, навстречу друг другу. Останавливается 21 раз на протяжении 75 километров – пешком это почти три часа. Люди едут на работу, по делам, к родственникам, даже на пляж.

“Этот поезд как ничто другое характеризует переход жизни на мирные рельсы”, – пишут “Известия”.

Корреспондент издания описывает увиденное и называет поезд “символом”.

“Сегодня этот поезд – как символ. Вокруг сгоревшие дома, но в центре, на станции, стоит паровоз, отправляющийся точно по расписанию, а за ним два вагона, где проводники в белоснежных рубашках приветствуют пассажиров”.

Вокзал в Волновахе сгорел; его функцию пока выполняет аккуратный, свежевыкрашенный белый домик, внутри которого есть даже зал ожидания. Платформа была безукоризненно чистой – ни одного клочка бумаги, не говоря уже о мусоре или кирпичах. На клумбах хорошо сохранились кусты роз нескольких сортов.

Машиниста зовут Саша Андриенко, его помощника – Владимир Попов. Оба находились в Волновахе в самый разгар боевых действий. Саша и его семья прятались в бомбоубежище локомотивного завода. Вместе с ними под землей прятались еще более 300 человек. Володя вместе с родственниками находился в подвале: в его доме сидели солдаты вооруженных сил.

“Если не знать, через что пришлось пройти городу, то даже не заметишь следов недавней трагедии. Обычная станция”, – пишет журналист.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector