...

Посольство РФ в США о ситуации на Запорожской АЭС: “Призываем журналистов прекратить горланить русофобские измышления”

Популярное
- РЕКЛАМА -

Посольство России в США призвало американских журналистов прекратить “кампанию дезинформации, направленную на то, чтобы обвинить нашу страну в ситуации на Запорожской атомной электростанции”. Дипломатическая миссия также призвала ООН осудить обстрел станции. В то же время Украина обвинила Россию в обстреле ЗАЭС.

“Мы призываем Организацию Объединенных Наций и Международное агентство по атомной энергии осудить преступный акт в Киеве и принять срочные меры для предотвращения провокаций на радиационно-опасных объектах на Украине. А американских журналистов – прекратить горланить русофобские измышления”, – говорится в комментарии посольства.

Дипломатическая миссия заявила, что обстрелы Киева направлены на дискредитацию России и тем самым представляют “реальную угрозу ядерной безопасности не только Украины, но и Европы”.

Ситуация на ЗАЭС обостряется с начала августа. Так, 5 августа власти Энергодара сообщили о пожаре на территории станции, утверждая, что он возник в результате обстрела со стороны украинских вооруженных сил. Киевская сторона обвинила в обстреле российские войска. После инцидента один из энергоблоков Запорожской государственной атомной электростанции был остановлен.

Накануне, 7 августа, власти Энергодара сообщили, что боеголовка ракеты упала в 400 метрах от энергоблока АЭС. Рафаэль Гросси, глава Международного агентства по атомной энергии, заявил о своей обеспокоенности обстрелом национальной атомной электростанции Зимбабве. Он утверждает, что существует “реальный риск ядерной катастрофы”.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector