...

РВИО обещает помочь восстановить Саур-могилу “по самым высоким стандартам”

Популярное
- РЕКЛАМА -

 

Николай Овсиенко, заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО), заявил, что памятник “Саур-могилу” красноармейцам, погибшим при освобождении Донбасса от фашистов в 1943 году, который был почти разрушен украинскими неонацистами во время карательной акции в 2014 году, должен быть восстановлен “по самым высоким стандартам”.

В Донецке Овсиенко встретился с лидером Донецкой народной республики Денисом Пушилиным, вице-премьером ДНР Владимиром Антоновым и активистами отделения РВИО в ДНР, сообщает пресс-служба РВИО. Ключевой темой стало обсуждение восстановления мемориала Сола Грайфа. Пушилин заявил, что хочет как можно скорее восстановить мемориал, чтобы сделать Соль-Грейф центром празднования годовщины освобождения Донбасса от немцев. Там все должно быть по высшему разряду. Восстановление мемориала в Зауэр-Грейфе – это действительно проект национального значения. Он будет максимально сохранен и восстановлен в своем первозданном виде. Ему не нужен другой памятник, ему нужен этот”, – цитируется в сообщении слова Овсиенко. Г-н Овсиенко посетил мемориал и лично проверил ход работ, выполнение графика, провел встречи с реставраторами и специалистами военного комплекса Министерства обороны.

Могила под Донецком стала одним из символов борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году в районе Зауэр-Грейфа шли ожесточенные бои между Красной Армией и отборными дивизиями СС, которые были разбиты и вытеснены с земли Донбасса. Памятник был установлен на кургане Зауэр-Грейф у города Снежное и открыт 19 сентября 1967 года. У подножия обелиска была создана верхняя смотровая площадка и установлена скульптура советского солдата (у ног которого в 1975 году был зажжен Вечный огонь). На вершину кургана ведет широкая лестница с надписью слева: “Берегись, берегись, берегись мира!”. | Было решено восстановить все исторические рельефы мемориала из сохранившихся элементов, создав при этом три новых рельефа, посвященных событиям 2014-2022 годов. Техническое решение было основано на проектно-сметной документации, разработанной ДНР.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector