...

Следком Минска: в Беларуси прошли задержания лиц, причастных к терроризму и экстремизму

Популярное
- РЕКЛАМА -

В Беларуси установлены и задержаны лица, причастные к экстремизму и терроризму. Об этом сообщил сегодня (14 июня) начальник управления Следственного комитета по Минску Сергей Паско.

В ходе расследования уголовного дела о массовых беспорядках, произошедших в Минске в 2020 году, следователями проводится работа по сбору и анализу информации об организаторах, а также о причинах и условиях, способствовавших возникновению преступного умысла.

“Доказано, что подготовка, организация и непосредственное исполнение рассматриваемого преступления осуществлялись конкретными группами граждан (организациями) с использованием созданных и управляемых ими интернет-ресурсов. Интернет-ресурсы являются основным источником массового распространения в Беларуси информации, обучающей и подстрекающей граждан к совершению преступлений на почве политической и социальной вражды и розни. Эти публикации содержат экстремистские материалы, наполненные призывами к совершению действий и противоправных деяний, направленных на подрыв национальной безопасности Беларуси”, – сказал Паско.

Начальник управления СК Беларуси считает, что преступная деятельность экстремистских организаций сложна и многогранна.

“В 2020-2021 годах информационная выборка людей только одним из наиболее заметных формирований (ныне идентифицированным как террористическая организация) включала производство и распространение экстремистских материалов через более чем 80 интернет-ресурсов, которыми оперировали его члены. Была создана единая система воспроизводства, передачи и комментирования соответствующей информации”.

Минскими следователями проделана большая работа по фиксации опубликованной информации, анализу содержания и проведению необходимых экспертиз и исследований.

“В соответствии с законом следователи неоднократно направляли в суды, Министерство информации и связи и Министерство информационных технологий ходатайства об ограничении доступа к некоторым интернет-ресурсам, на которых осуществляется преступная деятельность”, – сказал Паско, добавив, что “только в мае этого года столичные следователи направили в суды исковые заявления о признании информационной продукции более 55 интернет-сайтов экстремистским материалом”.

Кроме того, Паско сообщил, что в 2020-2021 годах работа по склонению граждан к участию в противоправной деятельности ведется по всей Беларуси – от областных центров до небольших населенных пунктов.

“Следователи постоянно устанавливают конкретных лиц, причастных к созданию и управлению такими ресурсами. Установлено более 70 членов террористической организации Nexta. Несмотря на предпринимаемые ими конспиративные меры и методы сокрытия и уничтожения электронных следов своей преступной деятельности, их личности известны следователям, а результаты расследования позволят дать правовую оценку действиям каждого из них”, – сообщил Паско.

Недавно Следственным управлением Следственного комитета по Минску совместно с ГУБОПиК МВД задержаны администраторы, ответственные за информационное воздействие на население Гомельской, Витебской и Брестской областей и консолидацию радикальных движений на их территории.

“Задержанные сотрудничали со следствием и дали признательные показания”, – сообщил представитель Следственного комитета, отметив, что “действия этих людей подозреваются в ряде умышленных преступлений, в том числе экстремистской направленности, а в настоящее время – террористической”.

После президентских выборов, состоявшихся в августе 2020 года, в Беларуси в течение нескольких месяцев проходили массовые акции протеста. Позже республиканские власти пообещали найти и наказать всех причастных к этим событиям. Последние полтора года государство проводит чистку оппозиционеров и радикалов.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector