...

В НАСА считают, что Китай настроен составить конкуренцию США в дележке территорий на Луне

Популярное
- РЕКЛАМА -

Космическая гонка, которая развернулась между США и Китаем, может привести к тому, что Пекин закрепится в богатых ресурсами районах на поверхности Луны, препятствуя доступу США, сказал Билл Нельсон, администратор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Мы участвуем в космической гонке. Нам лучше сделать так, чтобы представители Китая не попали на Луну под видом научных исследований. И вполне возможно, что они скажут: Убирайтесь, мы здесь, это наша территория.

По словам Нельсона, конкуренция между США и Китаем за исследование Луны усиливается, и ближайшие два года могут определить, кто победит.

Politico пишет, что космическая программа Китая становится все более масштабной и агрессивной, о чем свидетельствует недавнее открытие новой космической станции.

Издание отмечает, что Пекин объявил о цели высадки астронавтов на Луну к концу этого десятилетия. В декабре правительство Китая обнародовало свое видение более амбициозных инициатив, таких как создание инфраструктуры в космосе и создание системы управления космическим пространством.

На луне

В то же время, пишет газета, любая существенная задержка или сбой в американской программе, предусматривающей использование ряда новых систем и оборудования, находящихся в стадии разработки, может привести к ее отставанию от китайской. График посадки на Луну НАСА уже на год отстает от графика администрации Трампа.

Американские военные также выражают растущую озабоченность и предупреждают о разработке Пекином космических систем, которые могут представлять угрозу для спутников США, говорится в публикации.

Генерал ВВС США Нина Арманьо заявила во время предыдущего визита в Австралию, что «вполне возможно, что они смогут нас догнать и перегнать», сообщает Politico.

Лента новостей

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector