...

В Волгограде проведут опрос жителей по поводу переименования города в Сталинград

Популярное
- РЕКЛАМА -

Голосование о переименовании города в Сталинград началось сегодня в Волгограде, сообщил сопредседатель совета по изучению общественного мнения, председатель городского совета ветеранов Александр Струков.


“Инициативная группа стартует с Дзержинского района. А встречи с общественностью пройдут в течение недели. И к концу недели будет известна примерно картина, настроение волгоградцев по возвращению имени, — сказал он. По словам собеседника агентства, опрос будет проходить в специальных местах, в том числе в школах и лицеях, а не на улицах.

«Мы сделаем сокращение: будут представлены люди, которые будут представлять команды — ветераны, учителя, медицина — и работники предприятий», — добавил Струков.

Регулярно поднимается вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград. Эту идею поддержали, в частности, такие известные политики, как Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. В 2014 году Владимир Путин заявил, что решение о переименовании должны принимать местные жители путем референдума.

Очередное обращение от Волгоградской областной организации ветеранов поступило к губернатору Андрею Бочарову в ноябре. В ответ глава региона также заявил, что для его переименования необходим референдум и предложил создать общественный совет для предварительного изучения мнения населения по этому поводу. Согласно февральскому опросу ВЦИОМ, большинство волгоградцев не разделяет идею вернуть городу название Сталинград: 67% респондентов ответили, что они «скорее против» и только 26% – кто “предпочтет поддержать” и семь процентов затруднились ответить.


Волгоград основан в 1589 году. До 1925 года назывался Царицын, с 1925 по 1961 год – Сталинград. Сталинградская битва, длившаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, ставшее ее переломным моментом.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector