...

Врач назвал условие заражения туберкулезом

Популярное
- РЕКЛАМА -

Люди без иммунодефицита не заболевают при однократном контакте с больным туберкулезом, а маска, которую носит больной туберкулезом, помогает избежать заражения окружающих, заявила в интервью главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская. накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

«Если у человека нет иммунодефицита, то при одном только контакте с туберкулезным больным он не заболеет, особенно если это был случайный контакт. При достаточно тяжелом иммунодефиците может быть достаточно встречи с больным туберкулезом и небольшой дозы инфекционного агента. Причем, поскольку этот контакт длился долго и у больного не было средств индивидуальной защиты, то, конечно, может заболеть и человек без иммунодефицита», — сказала Богородская.


В то же время врач отметил, что инкубационный период туберкулезной инфекции составляет от двух месяцев до 60 и более лет.

Подавляющее большинство контактных лиц после заражения заболевают туберкулезом в первые пять лет. Он подчеркнул, что маска, надетая на больного туберкулезом, может спасти других от заражения.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector