...

Акопов: почему Байден боится попасть на одно фото с Путиным

Популярное
- РЕКЛАМА -

Обозреватель РИА Новости Петр Акопов рассуждает, почему Джо Байден будет вынужден держаться подальше от президента России на предстоящих встречах мировых лидеров.

“После того как Джо Байден понял, что его обещание исключить Россию из G20 не может быть выполнено (он даже пытался убедить президента Индонезии Джоко Видодо не направлять приглашение Путину), он нашел выход из положения, пригласив Зеленского на встречу на Бали. Индонезийские власти были полны решимости пойти на это; в конце концов, не только члены G20 были приглашены на все встречи G20, но и лидеры ряда других стран (особенно в том регионе, где проходил Всемирный саммит) также были приглашены на отдельные встречи.

Теперь не имеет значения, где Зеленский будет находиться в ноябре. Даже если он будет сидеть во Львове или возглавлять правительство в изгнании, страны “Большой семерки” попросят его принять участие. Будет ли он там лично или по видеосвязи, тоже неясно, но в любом случае Запад сделает шоу из его речи, на данный момент направленной в первую очередь на незападный мир.

То есть на те страны Азии, Латинской Америки и Африки, которые не поддались давлению англосаксов и не присоединились к санкциям против России. Изменит ли речь Зеленского их мнение? Конечно, нет – премьер-министр Индии Нарендра Моди или президент Мексики Лопес Обрадор ставят интересы своих стран превыше всего. Но антироссийская пропаганда снова получит хорошую платформу.

Неприятно ли это для нас? Да, но не более того. Путин все равно будет присутствовать на саммитах на Бали и в Бангкоке, потому что наше присутствие там гораздо важнее любых провокаций. В конце концов, Россия не просто меняет Украину и свои отношения с Западом. Наши действия (и реакция Запада на них) меняют весь мир, ускоряя перестройку всего мирового порядка. Во всем незападном мире Путина воспринимают как смелого и сильного лидера, который не боится бросить вызов державам, недавно претендовавшим на мировое господство. Было бы абсурдно пугать Россию изоляцией Путина на Бали или в Бангкоке – его присутствие там было бы демонстрацией силы и уверенности.

С другой стороны, некоторые высказывают мнение, что Джо Байдену не следует посещать эти саммиты, потому что “попытка США выставить Россию глобальным изгоем провалилась, поскольку не все партнеры Вашингтона готовы отвернуться от Москвы, что стало проблемой для Байдена”.

Об этом пишет Washington Post, отмечая, что президент США теперь стоит перед “трудным выбором – принять ли участие в возможном саммите G20 с Путиным или уступить одно из главных международных событий России и Китаю”. Но отсутствие Байдена будет воспринято как моральный провал. Более того, как заметила газета Washington Post, он “не может пропустить такое событие в Азии, сейчас, когда последствия пандемии все еще сказываются на мировой торговле, а инфляция стала широко распространенной проблемой”.

На самом деле, общая проблема заключается, с одной стороны, в неспособности США совместить свои претензии на мировое господство, а с другой – с реальной силой этой страны. Проще говоря, существует несоответствие между “амбициями и амуницией”. И сама страна стремится подчеркнуть увеличивающийся разрыв между первым и вторым.

Кто заставил их просить весь мир присоединиться к всеобъемлющим санкциям против России, когда изначально было очевидно, что этого не произойдет? Кто заставил их заблокировать валютные резервы нашего центрального банка, тем самым разрушив всякое оставшееся доверие к доллару как резервной валюте? Кто вложил в уста Байдена призыв свергнуть Путина и победить Россию, чтобы все увидели истинную цель американской поддержки Украины?

Если Байден все же решит поехать на Бали, то его всячески будут пытаться “развести” с Путиным. Washington Post считает, что это возможно, хотя и очень трудно, сделать так, чтобы Путин и Байден как можно реже появлялись на одной фотографии.

Почему? Если для того, чтобы не навредить президенту США, то для незападного мира это не имеет смысла – репутация США как мирового жандарма и агрессора настолько укоренилась, что даже те, кто считает Путина “агрессором”, не удивятся. Им бессмысленно пытаться спасти Байдена от гнева собственных граждан – встреча на Бали состоится через неделю после выборов в Конгресс, на которых демократы потерпели сокрушительное поражение, а президент превратился в “хромую утку”, которую два года будут прессовать трамписты. И такой Байден будет совершенно равнодушен к тому, чтобы сфотографироваться с Путиным.

Так что поедет Байден на Бали или нет, он все равно проиграет – потому что ему не следовало с самого начала упрямо игнорировать более законные интересы России, а затем делать ставку на ее провал. Нас нельзя запугать – по крайней мере, это то, чему Запад может научиться из истории своих отношений с нами. Но, увы, это понимание вернется только после того, как мы вспомним еще один невыученный урок истории: нас нельзя победить.”

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector