...

Блинкен обсудил аварии на газопроводах с МИД Дании и назвал их “явным саботажем”

Популярное
- РЕКЛАМА -

Государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудил инциденты на газопроводах “Северный поток” со своим датским коллегой Йеппе Кофодом, сообщил Государственный департамент.

“Блинкен говорил с министром иностранных дел Дании Кофодом о явном саботаже на газопроводах “Северный поток 1” и “Северный поток 2”, – говорится в пресс-релизе пресс-службы Госдепартамента.

В заявлении говорится, что США по-прежнему едины со своими союзниками и привержены поддержанию энергетической безопасности Европы.

Согласно информации, предоставленной датскими и шведскими властями, две утечки газа были обнаружены в “Северном потоке” на северо-востоке Борнхольма и одна в “Северном потоке 2” в юго-восточной части острова.

Германия и Дания не исключают, что утечки в “Северном потоке” и “Северном потоке 2” были вызваны саботажем, сообщает Bloomberg.

Например, сотрудник немецкой службы безопасности, попросивший не называть его имени, заявил агентству: “Есть свидетельства того, что это была скорее силовая акция, чем техническая проблема”.

Репортер шведского телеканала SVT сообщил, что Шведский сейсмический центр заявил, что мощный подводный взрыв был обнаружен в понедельник в районе утечки газа из “Северного потока”. По сообщениям СМИ, шведская полиция начала расследование возможного саботажа после ЧП на “Северном потоке”.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линд заявила во вторник вечером, что утечка газа в “Северном потоке” и трубопроводе “Северный поток 2” была вызвана “взрывом”.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пригрозила ответить на “преднамеренный саботаж” энергетической инфраструктуры Европы в связи с “Северным потоком”, но не уточнила, кто мог стоять за инцидентом.

Тем временем бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выразил удовлетворение в связи с повреждением газопровода “Северный поток”, а также написал в социальных сетях: “Спасибо, Америка”, не уточнив, что он имел в виду.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала пост бывшего министра иностранных дел Польши в социальных сетях вопросом: является ли эта благодарность США за повреждение трубопровода “Северный поток” официальным заявлением по поводу теракта?

Белый дом ранее заявил, что США не будут “отгадывать” причину утечки газа из “Северного потока” и готовы оказать помощь европейским странам.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector