...

Эстония опровергает сообщения СМИ о мошенническом использовании фондов ЕС

Популярное
- РЕКЛАМА -

Канцлер обороны Эстонии Кусти Салм опроверг утверждения американского издания Politico о том, что его страна неправомерно использовала Европейский фонд мира для модернизации своего оружия, направляя военную помощь Украине.


В своей статье Politico, ссылаясь на анонимных официальных лиц и дипломатов ЕС, говорится, что Эстония модернизирует свое вооружение за счет других европейских стран, отправляя в Украину старую технику и получая компенсацию от Европейского фонда мира за оказание помощи военным.

“Они отправляют мусор в Украину и покупают себе новую технику на деньги ЕС. Эстония ведет себя крайне цинично, но никто не хочет заявлять об этом публично”, – цитирует издание неназванного дипломата ЕС. Другой дипломат сообщил Politico, что Эстония отправляет Украине, например, устаревшие зенитные ракеты «Стрела», но хочет получить взамен современные ракеты «Стингер».


«Публикация Politico содержит ложь и злонамеренную попытку подорвать помощь Украине и единство ее союзников. У Эстонии никогда не было оружия «Стрела», мы не отправляли его в Украину и не просили «Стингер» в качестве замены», Салм сказал Государственному вещательному порталу во вторник. ОШИБКА.


Он также добавил, что все оружие, техника и боеприпасы, которые Эстония отправила в Украину, находятся в рабочем состоянии и ранее использовались Силами обороны Эстонии. По данным Минобороны, после начала боевых действий на Украине Эстония оказала Киеву военную помощь на сумму почти 400 млн евро, или более одного процента от ВВП республики.


«Мы отправили более 40 тысяч противотанковых мин, 100 ракетных комплексов «Джавелин», 35 тысяч автоматических винтовок. Мы отправили десятки миллионов боеприпасов, мы сделали на порядок больше, чем другие страны», — подчеркнул Салм. Кроме того, в Украину отправлены гаубицы, противотанковые гранатометы, минометы, автомобили, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты (например, каски) и сухой паек. За оказанную Украине военную помощь Минобороны просит финансовую компенсацию через Европейский фонд мира, из которого, исходя из уже принятых решений, Эстония получит 156 млн евро.


Россия уже направила ноту странам НАТО по поводу поставок оружия Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что любая партия оружия для Украины станет законной мишенью для России. В МИД РФ заявили, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что накачка Украины оружием с Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector