...

FP: в Турции не верят, что члены НАТО станут защищать страну в случае агрессии

Популярное
- РЕКЛАМА -

В статье для журнала Foreign Policy обозреватель Стивен Кук утверждает, что Турция скептически относится к тому, что члены НАТО будут защищать страну в случае нападения.

Автор отмечает, что турки скептически относятся к распространению на Анкару статьи 5 договора о коллективной обороне Североатлантического альянса.

“По моим наблюдениям, ни один турок не верит, что члены НАТО защитят Турцию в случае нападения, принимая во внимание амбивалентность Европы в отношении Рабочей партии Курдистана (РПК) и поддержку США Сирийских сил народной самообороны”, – пояснил Кук.
По его мнению, раскол в отношениях Турции с НАТО также связан с нежеланием Анкары присоединиться к осуждению российской спецоперации в Украине.

“Турецкая общественность во многом винит НАТО в нынешнем конфликте на Украине, что свидетельствует о недоверии к альянсу”, – сказал обозреватель.

Принцип коллективной обороны закреплен в статье 5 основополагающего договора НАТО – Вашингтонского договора. Согласно ему, агрессия против одного или нескольких членов Североатлантического альянса рассматривается как нападение на весь военно-политический блок. НАТО использовала инструмент коллективной обороны только один раз, после террористических атак на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector