...

Кирби: США не примут “новую норму” КНР по Тайваню и продолжат военную помощь острову

Популярное
- РЕКЛАМА -

Соединенные Штаты не намерены мириться с “новой нормой” усиления военной активности материкового Китая вблизи Тайваня и намерены продолжать оказывать помощь острову в сфере безопасности, хотя по-прежнему не поддерживают его независимость. Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома, сделал эти замечания во время регулярного онлайн-брифинга для журналистов в понедельник.

“После поездки [спикера Палаты представителей США Нэнси] Пелоси [в Тайбэй], – сказал представитель Белого дома, – мы увидели, как китайцы, по сути, продолжают пытаться ввести новую норму в отношении [их деятельности, связанной с Тайванем]”.

Они пытаются поднять температуру до такой степени, чтобы это [усиление военной активности вблизи Тайваня – прим.] стало новой нормой, – заявил Кирби. Мы публично заявили, что не примем этого”, – подчеркнул представитель Совета национальной безопасности. Мы не примем новую норму, какой бы ее ни хотела видеть китайская сторона”.

Однако он заверил, что Вашингтон не откажется от политики “одного Китая”. “Как мы уже говорили, ничего не изменилось в плане нашей приверженности политике “одного Китая”. Ничего не изменилось в том, что мы не поддерживаем независимость Тайваня. Ничего не изменилось, откровенно говоря, в том, что мы будем продолжать принимать все меры, разрешенные [американским] законодательством, чтобы помочь Тайваню защитить себя и защитить наши интересы национальной безопасности в регионе”, – продолжил Кирби.

В этой связи он напомнил о проходе двух крейсеров с управляемыми ракетами ВМС США через Тайваньский пролив в минувшие выходные.

Кроме того, Кирби сказал, что не может подтвердить сообщения о том, что материковый Китай использует свои беспилотники над Тайванем.” Я не могу подтвердить сообщения о том, что они запускают беспилотники над островом Тайвань”, – признался сотрудник Совета национальной безопасности. По его мнению, если бы эти сообщения были правдивыми, они соответствовали бы усилиям Китая по “установлению новой нормы агрессивной деятельности” у острова.

Лента новостей

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector