...

Китай предложил пригласить в БРИКС новых участников

Популярное
- РЕКЛАМА -

Китай предложил начать процесс расширения стран БРИКС (включая Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку). Министр иностранных дел Китая Ван И объявил об этой инициативе во время онлайн-встречи со своими коллегами по БРИКС. Аргентина заявила, что готова к “более тесной координации” с организацией.

Ван И считает, что расширение БРИКС поможет, в частности, усилить влияние объединения и внести вклад в поддержание мира. Китай предлагает начать процесс расширения БРИКС, рассмотреть критерии и процедуры процесса расширения и постепенно прийти к консенсусу”, – сказал министр (цитата по сайту МИД КНР).

Министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Каферо, который также присутствовал на встрече, сказал, что для его страны важно “двигаться в направлении более тесной координации с БРИКС”. Именно поэтому мы ценим этот призыв (о расширении БРИКС – El Comercio) и готовы продолжать наводить мосты между Аргентиной и странами БРИКС”, – уточнил министр (цитата по сайту МИД Аргентины).

В совместном заявлении министров иностранных дел стран БРИКС говорится, что министры “поддерживают продвижение процесса расширения БРИКС через дискуссии”. В то же время они “подчеркнули необходимость уточнения соответствующих руководящих принципов, критериев и процедур”.

ЮАР была последней страной, присоединившейся к БРИКС в 2011 году. В 2017 году СМИ писали, что к организации могут присоединиться Гвинея, Египет, Мексика, Таджикистан и Таиланд. Представители этих стран присутствовали на встречах с участниками БРИКС. Индия выступает против расширения БРИКС, опасаясь, что новые члены поддержат Китай.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector