...

Косачев отмечает важность диалога между Россией и странами Центральной Америки

Популярное
- РЕКЛАМА -

Россия считает взаимодействие со странами Центральной Америки важной частью своей внешней политики в отношении Латинской Америки, заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев на совместном с парламентом Центральной Америки семинаре “Парламентарии за мир”.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференции. Во встрече приняли участие более 50 парламентариев из шести стран-членов ПАРЛАСЕН. Спикер Федерального Собрания Валентина Матвиенко и председатель Центральноамериканского парламента Гильермо Даниэль Ортега Рейес направили приветствия участникам семинара. Страны Центральной Америки – наши признанные партнеры”, – сказал Косачев, слова которого приводит пресс-служба СФ.

Он отметил, что Россия рассматривает взаимодействие со странами Центральной Америки как “важную часть внешней политики России на латиноамериканском направлении”.

Мы не рассматриваем латиноамериканский регион исключительно через призму геополитических интересов и не ставим наших партнеров перед дилеммой, кто должен дружить, а кто нет. Мы против возведения барьеров, мы за наведение мостов и создание единой, политически и экономически устойчивой Латинской Америки”, – подчеркнул Косачев.

Сенатор считает, что совместная работа российских и центральноамериканских парламентариев дает дополнительные возможности для согласования позиций. Вице-спикер Совета Федерации высоко оценил внимание ПАРЛАСЕН к борьбе с героизацией фашизма. Косачев приветствовал развитие сотрудничества в космической сфере и инициативу по созданию Евразийско-латиноамериканской парламентской ассамблеи.

В документе отмечалось, что активное формирование и углубление российско-центральноамериканского межпарламентского сотрудничества неприемлемо для современных демократических обществ.

Стороны отметили недопустимость манипулирования историей в угоду текущим политическим целям отдельных групп, стремящихся принизить вклад и жертвы народов во Второй мировой войне, особенно советского народа, сыгравшего ведущую роль в разгроме нацистской Германии и ее союзников и в их безоговорочной капитуляции.

В заявлении также подчеркивается, что “Организация Объединенных Наций должна играть центральную роль в международных делах и быть в центре разработки и реализации основополагающих норм международного права”. Обе стороны призвали парламентариев всего мира к широкому диалогу и поиску мирных и цивилизованных ответов на новые глобальные вызовы и угрозы.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector