...

МИД РФ назвал конференцию по Сирии без эгиды ООН “междусобойчиком” Запада

Популярное
- РЕКЛАМА -

Международная донорская конференция “Поддержка будущего Сирии и регионов”, которая должна была пройти в Брюсселе 9-10 мая, без участия сирийских и российских представителей и потери поддержки ООН окончательно превратилась в “междуцарствие” для Запада. Об этом говорится в заявлении МИД России, распространенном в субботу.

“Без участия сирийских и российских представителей и с потерей поддержки ООН встреча в Брюсселе окончательно превратилась для Запада в “междусобойчик”, не имеющий ни конкретной добавленной стоимости, ни реальных целей по решению насущных гуманитарных задач в Сирии в рамках принятых ориентиров гуманитарной помощи без политизации”, – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД России сообщил, что Брюссель не пригласил российских представителей на ежегодную международную донорскую конференцию “Поддержка будущего и региона Сирии”, которая должна состояться в Брюсселе 9-10 мая.

На Смоленской площади отметили, что заявленные цели и задачи форума остаются неизменными – поддержка сирийцев путем консолидации международного сообщества вокруг инклюзивного и заслуживающего доверия политического процесса в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН, а также решение наиболее актуальных гуманитарных проблем, включая нужды беженцев в Иордании, Ливане, Турции, Египте и Ираке.

“Традиционным для ЕС является также активное стремление сделать это в обход и без правительственной делегации САР (страны-члена ООН), которая является законным представителем своего государства и граждан на международной арене.

Однако на этот раз Брюссель решил пойти дальше и не приглашать на мероприятие представителей России, которые ранее участвовали в донорской конференции по Сирии. В результате руководство ООН отказалось от сопредседательства на форуме, намереваясь ограничиться присутствием на экспертном уровне”, – отметили в МИД России.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector