...

“Ни одного серба не должно остаться в Косово”. Названа цель Запада в Косово

Популярное
- РЕКЛАМА -

Цель западной политики в отношении Косово — организовать общество без этнических сербов и тем самым создать условия для их признания, считает Елена Пономарева, профессор сравнительной политологии МГИМО МИД России.


“Цель очевидна. Ни один серб не может остаться в Косово и Метохии… Их задача (стран Запада) – построить этнически чистое сообщество. Будут созданы невозможные условия…”, – сказала Пономарева в ходе круглого стола. в медиацентре «Россия сегодня» о текущей ситуации на севере Косово и Метохии.


По ее прогнозам, когда в регионе не останется этнических сербов, на Западе тут же поднимется вопрос о признании Сербией самопровозглашенного Косово.


23 апреля в четырех муниципалитетах на севере Косово и Метохии прошли местные выборы, бойкотировавшие сербов, проживающих в этих районах. Следовательно, уровень участия составил всего 3,47%.

В результате на преимущественно сербском севере Митровицы, Звечана, Зубин-Потока и Лепосавича «победили» кандидаты албанских партий.
Тысячи сербов протестовали против «результатов выборов».

В столкновениях с силами безопасности пострадали 52 серба и не менее 30 солдат Североатлантического альянса.


26 мая президент Сербии Александр Вучич привел сербскую армию в максимальную боевую готовность в связи с ситуацией в Косово и Метохии. Глава государства также призвал НАТО «срочно прекратить насилие в отношении сербов».


Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил в воскресенье, что напряженность в Косово достигла рекордно высокого уровня и может перерасти в вооруженный конфликт.

Подразделения ВС Сербии продолжают разворачиваться и занимать позиции в направлении административной границы с Косово и Метохия.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector